Консультация гинеколога /

Киста яичника, миома — вопрос №2852149

Здравствуйте, маме 52 года. Была киста яичника с апреля(2см), также миома размером в 2 см, врач сказал не удалять, наблюдать. Также была установлена спираль мирена. В итоге в ноябре киста увеличилась, миома также увеличилась до 5 см, также было назначено наблюдение . В итоге в январе мама сходила на узи. Результаты прикрепляю. Скажите пожалуйста, какой план лечения, мама очень переживает, что это может быть онкология. Также ее очень беспокоит боль в области сустава бедра, со стороны кисты. По рентгену никаких отклонений нет. Может ли киста давать такие боли?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Необходимо выполнить МРТ малого таза дополнительно и сдать онкомаркеры крови (СА-125, НЕ 4 с подсчетом индекса ROMA).

Но такую кисту, в любом случае, необходимо убирать оперативным путем, конечно.

Возможно, что это цистаденома, но без дообследования сказать сложно, конечно

Да, боли могут быть от кисты
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется контроль онкомаркеров СА125, Не4, индекс Roma и обследоваться на плановое оперативное лечение, кисту рекомендуется убрать, скорее всего это простая цистаденома.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Сделайте МРТ малого таза. Также сдайте кровь на онкомаркеры СА-125, НЕ-4, индекс РОМА
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да такие боли могут быть, нужно пройти МРТ малого таза и сдать кровь на онкомаркеры, записаться на плановое оперативное лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая возрастную категорию, если киста сохраняется в течении 3х месяцев и более она подлежит хирургическому лечению.
Планово.
За злокачественность ничего не говорит.
Но кисту нужно удалить.
Миома средних размеров.
Расположена не очень благоприятно, на ножке субсерозно.
Это так же требует хирургического лечения.

На сегодня может быть вариант удаления матки и кисты лапароскопическим путем.