Анализы ребенка 9 месяцев

Добрый день! 21.01 сдали в инвитро кровь. (Перед сдачей покормила грудью). 22.01 пересдали, не кормила 1.5 часа. Ребенок болел 2.5 недели назад, с температурой 39.5, кашлем. Просьба прокомментировать результаты.

С двух месяцев грубый звук при кашле. ЛОР предполагает стридор. Повторное посещение будет после года.
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме около 1100 г/л.
Тромбоциты у деток первого года жизни имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.

Для исключения скрытого железодефицита стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ в несрочном порядке.

Анастасия Сергеевна, благодарю за развернутый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для возраста от 105 г/л
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,0 до 17,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
 Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Норма нейтрофилов до года - от 1.0
Реактивные лимфоциты являются признаком перенесенной инфекции.
Базофилы и эозинофилы в норме могут не определяться в крови.
Поводов для беспокойства нет.

Анна Павловна, благодарю за развернутый ответ.