Консультация терапевта /

Помогите пожалуйста расшифровать ОАК — вопрос №2190824

Здравствуйте, помогите расшифровать пожалуйста общий анализ крови что обозначено красным, почему так много повышено?)

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин, так как есть косвенные признаки железодефицита. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, Спасибо большое), тоесть ничего такого тут нет?

Нарколог, Терапевт
Нет, ничего критичного нет, не переживайте. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите какие у Вас симптомы , жалобы?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, постоянные боли в мышцах ,больше ничего не беспокоит
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно контактировали с вирусом бессимптомно , такое тоже бывает.

Дополнительно рекомендую сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус . вирус Эпштейн Барр, Герпес.

Также есть косвенные признаки железодефицита , нужно сдать кровь на ферритин он должен быть равен масса Вашего тела , если будет ниже начать принимать препараты железа.

Сейчас для укрепления иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое)
Терапевт
Рад был Вам помочь ??
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Анастасия .
С документом ознакомилась.

В общем анализе крови гемоглобин на нижней границе нормы, что в совокупности с отклонениями по эритроцитарным индексам и низким уровнем ферритина свидетельствует в пользу латентного железодефицита.

Сейчас можно начать прием раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить два раза в день 30 дней.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
Контроль общего анализа крови,ферритина,ОЖСС через 1 месяц.

Повышение лимфоцитов,снижение нейтрофилов в процентном отношении при нормальных абсолютных значениях клинической значимости не имеют, могут свидетельствовать в пользу перенесенной вирусной инфекции ,о контакте с вирусом. Коррекции не требуют,придут в норму самостоятельно с течением времени.
Касаемо эозинофилов-то же . Показатель в норме.

У Вас есть какие-то жалобы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое), беспокоят только боли в мышцах
Онколог, Терапевт
Это также может быть обусловлено дефицитом железа.
Связь с физической нагрузкой есть? Как давно боли?
Клиент
Юлия Дмитриевна, боли больше полу года, больше в спокойном состоянии болят
Онколог, Терапевт
Следует посетить невролога очно с целью осмотра и проведения пальпации паравертебральных точек. Необходимо исключить фибромиалгию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, хорошо, спасибо вам?
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
⬇️
Терапевт
Анастасия, у вас по анализам
1) МСН и MCV снижены, это эритроцитарные индексы. Косвенно говорит о низком ферритине. Сдайте кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут.
Даже при нормальном уровне гемоглобина. Потому что это признаки латентного дефицита железа.

2)Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
Возможно герпесвирус был на губах, тоже такие изменения дает. Если нет постоянной субфебрильной температуры ( по 37 градусов), если нет увеличения лимфоузлов- дообследование не требует

3) Снижение эозинофилов вообще диагностически не значимо, только превышение плохо
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо вам большое ?
Терапевт
Пожалуйста ????