Консультация хирурга /

На послеоперационном шве образовалась шишечка — вопрос №2852280

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста разобраться, что это такое. 15 сентября было кесарево, на данный момент прошло уже 4 месяца. Шов зажил нормально, но месяц назад появилось красное уплотнение, типо прыщика. Не болит. Только кажется становится все ярче и ярче. Что это может быть? Как поступить? Может можно что-то поприкладывать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото вероятно имеет место формирование лигатурного свища.
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области и обратиться к хирургу для удаления причинной лигатуры.
До обращения можно рекомендовать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина или мирамистином дважды в день.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, а если ничего не делать, он может вскрыться сам и выйти? Или лучше вскрыть хирургу, не дожидаясь нагноения?

Хирург
Лучше обратиться к хирургу, ниточку нужно будет удалить, а гнойник может и вскрыться, но это радикально проблему не решит
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю за ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! По жалобам и фото можно предположить формирование лигатурного абсцесса. Рекомендую сделать УЗИ мягких тканей и при наличии жидкости нужно обратиться к хирургу для вскрытия и удаления лигатуры.
Но если вы будете связывать появление уплотнения при месячных, то не исключается эндометриоз послеоперационного рубца.
Клиент
Ильнур Ирекович, благодарю за ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото очень похоже на формирование лигатурного. Необходимо обратится к хирургу так как уже есть факт нагноения и требует оперативного вмешательства. Желательно выполнить УЗИ мягких тканей данной области. При подтверждении диагноз желательно иссечь данный свищ с удалением лигатуры иначе при обычном вскрытии возникнет повторно рецидив.
Принятый ответ
Клиент
Мурад Хайруллаевич, благодарю за ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это формирование лигатурного свища.
Вам надо в ближайшее время обратиться к хирургу амбулаторно. Под местной анестезией вскроют, очистят и удалять проблемную лигатуруту.
До обращения рекомендуется делать асептические повязки с хлоргексидином.
Избегать травматизации.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, благодарю за ответ
Хирург
Здравствуйте! Похоже , что у вас сформировался лигатурный свищ- реакция на шовный материал, при этом развивается воспаление тканей в области шовной нити. Рекомендую выполнить УЗИ послеоперационного рубца, и обратиться к хирургу для ревизии раны и удаления лигатуры. Сейчас местно обрабатывайте водным раствором хлоргексидина,накладывайте повязку с мазью Левомеколь или Офломелид.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, благодарю за ответ