На послеоперационном шве образовалась шишечка

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста разобраться, что это такое. 15 сентября было кесарево, на данный момент прошло уже 4 месяца. Шов зажил нормально, но месяц назад появилось красное уплотнение, типо прыщика. Не болит. Только кажется становится все ярче и ярче. Что это может быть? Как поступить? Может можно что-то поприкладывать?

Нет
37 лет

Здравствуйте, по фото вероятно имеет место формирование лигатурного свища.
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области и обратиться к хирургу для удаления причинной лигатуры.
До обращения можно рекомендовать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина или мирамистином дважды в день.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
ostrsvet27@gmail.com
Клиент

Елизавета Александровна, а если ничего не делать, он может вскрыться сам и выйти? Или лучше вскрыть хирургу, не дожидаясь нагноения?

Лучше обратиться к хирургу, ниточку нужно будет удалить, а гнойник может и вскрыться, но это радикально проблему не решит

 - отвечает  СпросиВрача –
ostrsvet27@gmail.com
Клиент

Елизавета Александровна, благодарю за ответ

Добрый день! По жалобам и фото можно предположить формирование лигатурного абсцесса. Рекомендую сделать УЗИ мягких тканей и при наличии жидкости нужно обратиться к хирургу для вскрытия и удаления лигатуры.
Но если вы будете связывать появление уплотнения при месячных, то не исключается эндометриоз послеоперационного рубца.

 - отвечает  СпросиВрача –
ostrsvet27@gmail.com
Клиент

Ильнур Ирекович, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото очень похоже на формирование лигатурного. Необходимо обратится к хирургу так как уже есть факт нагноения и требует оперативного вмешательства. Желательно выполнить УЗИ мягких тканей данной области. При подтверждении диагноз желательно иссечь данный свищ с удалением лигатуры иначе при обычном вскрытии возникнет повторно рецидив.

 - отвечает  СпросиВрача –
ostrsvet27@gmail.com
Клиент

Мурад Хайруллаевич, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это формирование лигатурного свища.
Вам надо в ближайшее время обратиться к хирургу амбулаторно. Под местной анестезией вскроют, очистят и удалять проблемную лигатуруту.
До обращения рекомендуется делать асептические повязки с хлоргексидином.
Избегать травматизации.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
ostrsvet27@gmail.com
Клиент

Шахин Гаджиевич, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже , что у вас сформировался лигатурный свищ- реакция на шовный материал, при этом развивается воспаление тканей в области шовной нити. Рекомендую выполнить УЗИ послеоперационного рубца, и обратиться к хирургу для ревизии раны и удаления лигатуры. Сейчас местно обрабатывайте водным раствором хлоргексидина,накладывайте повязку с мазью Левомеколь или Офломелид.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
ostrsvet27@gmail.com
Клиент

Ирина Ивановна, благодарю за ответ