Консультация невролога /

Повреждение седалищного нерва после укола — вопрос №2852450

Добрый день! В стационаре 3 октября 2024 г. мужу сделали инъекцию после чего отказала левая нога, повисла стопа и появились колики и жжение в стопе, с больницы вышел только 22 .11.2024г. была операция удалению части пожделудочной железы ,калькулезный панкреатит, за это время лечения не было по поводу ноги, неврологом поставлен диагноз нейропатия малого берцового нерва, лечение назначено массаж нижней конечности, электростимуляция нижней конечности , витамины группы В, аксамон, октолипен, габапетин, пентоксифилин,ЭНМГ нижней конечности показало полное повреждение малого берцового нерва, 3 месяца и никаких результатов лечения, сами решили сделать еще УЗИ нервов,по заключению гипоэхогенное образование в структуре ягодичных мышц,размером 1,42*0,5 см,есть ли вероятность что поврежден именно там седалищный нерв? Может лечение нужно поменять?

Возраст: 44

Хронические болезни: приобретенный хронический панкреатит, после операции на поджелудочной сахарный диабет 1

Невролог
Здравствуйте! Симптомы возникли сразу в момент инъекции? Консультированы хирургом по поводу образования?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да симптомы были сразу, в стационаре сказали так бывает что скоро пройдет, терапевт и невролог не направляли на консультацию к хирургу

Невролог
С учётом того, что симптомы возникли сразу при инъекции вероятнее всего это образование и является причиной поражения седалищного нерва,далее неов делится на малоберцовый и большеберцовый нерв. Необходима консультация хирурга для решения вопроса об оперативном лечении, т к долго не проходит. При долгом сдавлении нерва более 4 месяцев функция ноги может не восстановиться полностью даже после операции
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть может операция не спасет ситуацию?
Невролог
Т к ещё не прошло 4 месяца, то шансы на полное восстановление благоприятные
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое)
Невролог
Здравствуйте! Обычно по ЭНМГ можно определить на каком уровне поражен нерв. У Вас есть возможность прикрепить заключение ЭНМГ?
Клиент
Анна Евгеньевна, я могу только написать что исследовали заключения нет под рукой, передняя большеберцовая мышца, короткий разгибатель пальцев стоп, икроножная, отводящая большой палец стопы с обеих сторон, нервы- малоберцовый и большеберцовый, при стимуляции по моторным волонам по малому нерву справа 5,7 мс, 29 м/с, м-ответ низкоамплитудный, полифазный, слева ответ не регистрируется, по сенсорным по малоберцовому нерву справа 28 м/с, слева ответ не получен
Невролог
Обычно еще указывают на каком уровне блок проведения(подколенная ямка, корешки спинного мозга и т.д.). Но учитывая наличие образования в ягодице, вероятно, в нем и есть причина повреждения.
Клиент
Анна Евгеньевна, исследование было как написано в направление малого берцового нерва
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Малоберцовый нерв является ветвью седалищного, поэтому возможно, что действительно на фоне сдавления образованием нерва развилась нейропатия, показана консультация хирурга по поводу образования в любом случае.
Есть возможность прикрепить результаты ЭНМГ?