Есть ли синдром WРW?

Здравствуйте. 14 лет назад мне поставили атипичный феномен wpw. Иногда бывают экстрасистолы, иногда бывают пробежки аритмии по несколько секунд. Я не знаю что это несколько эс подряд или тахикардия при впв... После месяца затишья теперь опять начались экстрасистолы, особенно когда я просто иду по улице, то есть при движении. Сегодня вызывала скорую, сделали ЭКГ. Сказали особо ничего такого нет. Можете посмотреть мою ЭКГ, она правда не очень хорошего качества. Там есть дельта волна только в у отведении. Что это значит? Нет ли других признаков и нарушений реполяризации? Может быть мне не хватает калия или магния? Я пью Конкор уже 14 лет. Стоит ли с него съезжать. Очень хочу ребенка, но с конкором нельзя беременеть. Много, очень много вопросов у меня(

Атипичный феномен WPW, тахикардия
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный диагноз устанавливается по суточному мониторингу ЭКГ.
По экг сложно оценить изменения .
Данные ощущения возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Стрессы, переутомления были ?
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Регина Рафагатовна, можно ли отменять конкор, если есть экстрасистолы. Пью 14 лет. Хочу ребенка, но боюсь с таблетками. И можно ли рожать на таблетках?

Конкор во время беременности противопоказан.
Пульс учащается постоянно ?

Регина Рафагатовна, когда отменяю конкор да, пульс огромный

Пульс в пределах нормы 55-75 ударов в минуту

Когда вы проходили суточное мониторирование ЭКГ?

Регина Рафагатовна, на конкоре, да, но иногда бывает больше. Когда нервничаю. Отменяю таблетки и все плохо становится

Регина Рафагатовна, в прошлом году проходила. В пределах нормы вроде все

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данному экг достаточно сложно оценить, но дельты волны не видно.
Более ничего опасного нет.
В плане экстрасистол, для выявления их причины дополнительно нужно сдать следующие анализы:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний .
Диагноз впв вам установлен официально?

Алена Германовна, да, на основе суточного ЭКГ. Но там атипичный феномен впв.

Там были выявлены пароксизмальные тахикардии?

Алена Германовна, нет не было. Но я иногда чувствую пробежки. Очень пугаюсь конечно. На несколько секунд непонятный ритм и потом опять нормально. Может это несколько экстрасистол, а может и тахикардия при впв

Вам не предлагали эфи?

Алена Германовна, нет не было

Алена Германовна, предлагали, было дело. Но там надо отменить конкор. А я боюсь

Так как вы планируете беременность, лучше сделать эфи, и если выявится доп пучок проведения, то прижигание. И тогда вы спокойно без конкора будете вступать в беременность спустя 3-6 мес от прижигания

Алена Германовна, там на первом фото в отведении три она выражена, ну может плохо видно ЭКГ саму

Алена Германовна, спасибо ?

К сожалению, плохо очень видно на фото, не могу вас подсказать. :(

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, по пленке есть изменения,по нижней стенке,что напоминают дельта волну,но классических признаков нет. В остальных отведениях так же все хорошо. Поэтому данных за впв мало, тут вопрос может разрешить только проведение эфи или чп эфи, когда юудет провоцироваться приступ. Рекомендую вам сделать это исследование, т к иначе диагноз достоверно не поставить. При необходимости выполнять рча дополнительных пучков и далее можно будет жить спокойно

Наталья Евгеньевна, спасибо большое! Так и сделаю

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
На данной экг четких признаков WPW не вижу.
Так как у вас ситуация такая с планированием беременности, я настоятельно рекомендую выполнить суточное мониторирование ЭКГ и ЭФИ(чтобы точно исключить диагноз и снять всю терапию и, в любом случае, беременность не противопоказана! Есть способы лечения впв, и эффективные).
По поводу экстрасистол:
м.б, в норме в небольшом числе.
А так же: м. б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций, при обострении хронических заболеваний.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, электролиты крови, ферритин, вит.Д, общий анализ крови.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д курсом для облегчения симптомов
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!