Высокий пульс не подходит конкор и караксан

Женщина 39л, вес 115кг, ЖКБ, пока в наблюдении. После ковид19 в 2022г начались проблемы с нервной системой и пульсом (повышенный от 90 до 125 поднимается иногда), пила Афобазол+Фенибут, при подьеме пульса иногда пила конкор 1,25мг, пропивала панангин, магнеВ6 не идет (болит голова и диарея). Делала Узи сердца, ЭКГ, ТТГ и СТ4, узи щитовидки- всё в норме. Только пульс выше нормы (обычно 90-95, иногда подскакивает до 125, снимаю глицином и конкор 1,25мг). В 2023г полгода пробовала от пульса пить конкор 1,25мг утром, снижает хорошо, но на 3й день приема мне плохо при пульсе ниже 70 - слабость, постоянно хочется спать, нет сил. Прекращаю конкор состояние хорошее, но через 2дня пульс подскакивает до 125, снова выпиваю конкор и так по кругу, хотя врач говорила, что его можно пить непостоянно. Скоро по утрам появился кашель, когда исключаю конкор кашель исчезает. Кардиолог сказала сменить конкор на кораксан, 4 месяца не пила конкор, пью при пульсе выше 100 пол таблетки кораксан 5мг , но почему то после его приема мне плохо. Пробовала уже так 3р. В итоге когда сейчас повысился пульс 125 пила 2дня конкор 1,25мг, хватает на день, но начинается на 3й день кашель. Убираю конкор, через день пульс поднимается сильно до 125 вечером, днем 90-80 чувствую себя хорошо, вечером 100-110 еще терпимо, но иногда бывает раз в 3-4 дня вечером 125. Записана на среду очно к кардиологу, но до майских хотелось бы успеть сделать сразу холтер и с ним пойти к врачу. Подскажите пжл если пульс такой 85-110, иногда поднимается до 125 (меряю пульсометром стоя 95-110, сидя 85-100, когда как, не знаю как правильно сидя или стоя мерить) и если давление последние полгода обычно 127 на 100, нижнее редко бывает ниже 100 и интервал маленький, что нужно сделать суточное ЭКГ достаточно будет или еще нужно делать суточное АД? Осенью снова делала ЭКГ, узи сердца, узи щитовидки, гормоны, оак и оам - в норме, кардиолог заменил конкор на караксан, но от чего такой пульс не выяснили. Зимой набрала еще лишний вес из-за стрессо перелома ладьевидной кости, сидела дома, сейчас буду заниматься снижением веса, врач говорит, что пульс может быть от веса, но это ведь небыстрый процесс, пока я его снижу мне же нужно как то пульс и нижнее давление в норму привести, потому что я быстро устаю после физ активности, даже если просто отведу ребенка в школу, прихожу, мне нужно отдохнуть и часто по вечерам чувствую себя не очень после того как днем вела себя более активно. Чем мне пока можно снижать пульс, если уонкор и караксан не идут и поможет ли в таком случае курс магнерот или панангин? Подскажите пжл как быть пока буду ждать результаты и очного приема врача? Загрузила последнее ЭКГ и УЗИ сердца, делала в конце 2024г

ЖКБ, высокий пульс.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
По ЭКГ обращает на себя внимание учащение пульса.
Скажите пожалуйста, а ферритин проверяли?
Кофе не злоупотребляете?

Алена Германовна, ферритин не проверяла, не назначали, нужно сдать? Кофе нет, но я очень много пью чая, хоть и не крепкого, обычной заварки средней, но количество наверно до 6-10чашек в день. Есть плохая привычка после еды выпить чай, а то и 2 кружки и между приемами пиши тоже его пью. Сейчас 3 дня оставила только утром 1 чашку, в остальное время пью кипяток просто, отучаюсь от чая. У меня еще слабая нервная система я нервничаю и волнуюсь при любом выходе из дома и переживаю по любой неприятности, бывает даже просто вечером дома, всё хорошо, а у меня волнение и чувство тревоги, сейчас пью афобазол и глицин.

Смотрите, правильно, что сократили чай. Там тоже есть кофеин.
Ферритин и сывороточное железо отражают наличие железа в депо. И если есть снижение, это тоже влияет на пульс. То же касается и лишнего веса.
Тревога в вашей ситуации повышает пульс и нижнее давление, так как приводит к спазму сосудов, плюс при лишнем весе идёт задержка жидкости, что также повышает давление.
В такой ситуации важно дообследование, контроль веса, и подбор адекватной противотревожной терапии.

Алена Германовна, я Вас поняла, да я заметила, что мне легче в те дни когда я по совпадению принимала спазган, потом прочитала, что он снимает спазм сосудов при рижнем давлении. Спасибо Вам большое, сдам тогда эти анализы попробую, займусь весом. Подскажите пжл а противотревожная терапия это к неврологу или психиатру. Просто довела себя из за болезней сына, и хоть сейчас всё нормально и нет причин для тревоги, и нет стресса, чувствую что нервная система напряжена и работает неправильно.

И тот, и другой могут подобрать вам терапию. Выбирайте, пока кто доступней
Идеально, конечно, психиатр.

Алена Германовна, поняла, спасибо. Подскажите пжл а в эти дни если пульс будет 100 и выше, что можно принять от пульса? Если конкор и кораксан не подходят и нужно снизить только пульс, чтобы не снизилось верхнее давление, оно у меня в норме всегда.

Попробовать в такой ситуации можно магний

Принятый ответ

Здравствуйте
Изолированная диастолическая гипертензия вероятнее всего обусловлена тахикардией
При изолированой диастолической гипертензии очень эффективны немедикаментозые мероприятия (ограничение соли, физические нагрузки, снижение массы тела при наличии лишнего, нормализации режима сна и отдыха, диета )

Большой необходимости делать СМАД нет, холтер рекомендуют выполнение для получения более полной информации
По данным эхо кг и экг все хорошо
Исключали вторичные причины тахикардии, малоподвижный образ жизни?
Назначали другие б-блокаторы(беталок, небиволол)?

Ахмед Шахбанович, спасибо большое за ответ. Да есть проблемы: лишний вес (115-120кг сейчас вешу), слабая нервная система (волнение по любому пустяку или при непричтностях, при выходе из дома, беспричинная тревога иногда по вечера - сейчас принимаю Афобазол и глицин), малоподвижный образ жизни, вожу только сына в школу утром и забираю в обед, поднимаюсь на 5й этаж, ту неделю болели, вообще дома была, только по дому двигалась, домашние дела и проблемы со сном, засыпаю только в 4-5 утра, а то и могу в 6-7 заснуть только, а в 10 встаю. Подскажите пжл т.е. нужно сейчас заняться весом, сном и больше двигаться, ходьбу подключить и тогда постепенно пульс может наладиться? Нет кроме конкора и кораксана ничего не назначали, поэтому в экстренных случаях хоть они и не идут выпиваю, что-то из них и глицин, чтобы снизить пульс в этот момент.

В данном случае при успешной коррекции факторов риска(нормализация массы тела, коррекция тревожности, регулярные дозированные физические нагрузки, коррекция сна и отдыха) , то с большой долей вероятности пульс и давление нормализуется
При непереносимости конкора обычно рекомендуют беталок зок, если и он не переносится, то рекомендуют препараты из другой группы, например верапамил(он и давление снижает), обычно при приступах тахикардии рекомендуют анаприлин

Ахмед Шахбанович, я Вас поняла, займусь этими проблемами, чтобы наладить пульс. Подскажите пжл если пульс в эти дни поднимется 100 и выше, что можно принять и в какой начальной дозировке? Но нужно, чтобы верхнее давление не снизилось, оно у меня всегда в норме 120-127, при давлении ниже 120 чувствуется слабость и хочется лежать без сил.

Из пульсурежающих только короксан на давление не влияет, остальные и давление снижают, обычно при таких редких эпизодах повышения рекомендуют анаприлин 10 мг(препарат короткого действия) , а так в данном случае после коррекции массы тела (увеличения) возможно и давление улучшится и не так выраженнно будет давление падать на прием препаратов да и в целом лучше будут переноситься препараты и низкое давление

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг синусовая тахикардия.
Блокад экстрасистол нет
Ишемии нет.
По эхокардиографиии структурных изменений нет
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

Регина Рафагатовна, спасибо. Подскажите пжл а в эти дни если пульс будет 100 и выше, что можно принять от пульса? Если конкор и кораксан не подходят и нужно снизить только пульс, чтобы не снизилось верхнее давление, оно у меня в норме всегда.

В данном случае верапамил, либо как скорая помощь анаприлин

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина, не переживайте. В подобных случаях необходимо Выяснить причину частого пульса и повышения давления. Наиболее вероятно это связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе. В таких случаях назначаются успокоительный препараты курсами. Так же необходимо исключить железо дефицит, сдав кровь на ферритин.

Принятый ответ

Добрый день, Галина
В данном случае причина повышения пульса и давления , вероятно , связана с вегетативной дисфункцией и преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы
Для лечения как правило назначают курсом адаптол
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург