Доза антибиотика

Добрый день, в связи с ангиной , вызванной стрептококком пиогенус, был назначен амоксициллин ребенку , весом 25 кг. По 500 мг 2 раза в день. Подскажите, пожалуйста, в инструкции написано в основном по 3 раза в день рекомендуется принимать. Правильная ли схема приема?

Нет
9 лет

Анна, здравствуйте
Учитывая вес желательно 500( 416 , но можно округлить до 500, особенно если у вас таблетки)3 раза в сутки (50-60мг на кг) ровно 10 дней ( не менее)
Важно принимать 3 раза в сутки для более лучшего эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, подскажите, пожалуйста, а дочери на 18 кг тоже назначили 500 2 раза в сутки. Это нормальная доза?

На 18 кг 300 мг - 3 раза в сутки ( каждые 7-8 часов)
Желательно взять суспензию чтоб рассчитать , таблетки идут на 250 мг

Принятый ответ

Так же если вы еще не купили препарат , желательно Амоксиклав ( предпочтительнее)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, подскажите, пожалуйста,а если просто от табл 500 пропорционально отрезать до 300? Можно эти таблетки вообще резать? У нас в аптеках только 500 диспертаб

А 125 и 250 есть ?

В таких случаях обычно рекомендую пить 1 таблетку 250 и половину 125 получается примерная доза
Больше можно , меньше нельзя
Смотря какая инфекция и какое течение препарат назначается и 90 мг на кг
Поэтому передозировки не будет

Принятый ответ

Здравствуйте! По клиническим рекомендациям нужно принимать препараты амоксициллина 45-50 мг/кг/сут 2 раза в день
25*50=1250 суточная доза
625 мг разовая доза

Здравствуйте. Учитывая, что подтверждён стрептококк,то рекомендуется дозировку не менее 55мг/кг.
В таком случае можно по 500мг 3рд курсом 8-10 дней
Принимать с едой рекомендуется, чтобы не было нарушений стула(если возникнут урчание и жидкий стул, то можно энтерол или баксет/максилак добавить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, а если уже два раза приняли с интервалом 12 часов- это очень плохо?

Принятый ответ

Нет,плохого ничего нет.просто дозировка 500 2рд может полностью не убить стрептококк, а просто снизить активность и возникнет рецидив.
Поэтому рекомендую завтра начать давать каждые 8часов 3рд.