Сколько принимать антидепрессанты
Примерно 8-9 месяцев назад началась постепенно нарастающая тревога ни с чем не связанная. Навязчивые сценарии в голове, постепенно симптомы становились сильнее, случилась паническая атака, начались странные перепады настроения, а после заметила у себя зачатки социофобии, что и напугало больше всего. 2 месяца назад записалась к психиатору, был поставлен диагноз ТГР и ОКР ( окр без компульсий). Были назначены антидепрессанты «Золофт» 50 мг, по таблетке в день, прикрытие «Атаракс». Таблетки хорошо подошли, первые три дня ощущения были странные, после пришли в норму, сейчас спустя 2 месяца чувствую себя хорошо. Социофобия прошла, навязчивые мысли тоже почти не появляются. Сейчас из за недостатка Золофта на рынке принимаю Серлифт. На данный момент психиатор в отпуске возможности посетить нет, подскажите, какой должен быть курс дальнейшего принятия препаратов при текущих условиях? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Кристина.
Принимать Золофт нужно не менее 12 месяцев с момента стабилизации состояния, а не с начала приема, чтобы максимально снизить риски рецидива заболевания.