Урчит живот

Около двух недель сильно урчит живот после ужина, прям ходуном ходит, вздутие, газообразование. После любой пищи. Перерыв после обеда и ужина большой. Ужинаю плотно. Потом лежу. Фгдс делала меньше месяца назад и сдавала кровь у терапевта. Вроде какой то гастрит небольшой и Поставили синдром раздраженного кишечника. Есть ЖКБ, камень один большой. Но такого сильного бурчания не было.. какие анализы можно сдать и что это может быть? По последнему узи (3 мес назад) есть признаки панкреатита.. Лечения толком не назначено, мезим, Пробиотики…

ЖКБ
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

При подобных симптомах обычно можно предположить
синдром избыточного бактерального роста.
он часто развивается при проблемах с желчным.
правое подреберье не беспокоит?

загрузите анализы и обследования, которые сдавали.

как правило при таких жалобах рекомендуют выполнить:
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

Как правило, в похожих случаях для снятия вздутия врачи рекомендуют
метеоспазмил по 1 капс 3 р\д
Диета fodmap

при положительном сибре реккомендуют санацию кишечника альфа-нормиксом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Александровна, последние анализы прикрепить не могу, сдавала все в гос клинике, на руках ничего нет. Со слов терапевта все в рамках нормы, кал итд сдавала тоже.
Диарея бывает часто особенно на молочку. На данный момент болей в подреберье никаких нет. Только сильное вздутие. Камень в целом не беспокоил. Но по последнему узи он прилип к стенке. Давали направление на операцию по удалению желчного.

Фекальный кальпротектин

эти тоже анализы сдавали?
на сибр сдавали?
если есть такая реакция на молочные продукты, то рекомендуют еще сдать генетический тест на непереносимость лактозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Александровна, на сибр не сдавала. Сдам. Спасибо
Наверное пропью альфа нормикс. Забыла совсем о нем. Несколько лет назад мне его назначали..

при сибр его рекомендуют по 400 мг 3 р\д-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Первостепенно в подобной ситуации исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Так же важно оценить состояние кишечника на предмет воспаления.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС(колоноскопии).

Принятый ответ

Здравствуйте.. Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобном случае, исходя из жалоб можно предположить синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
В подобных случаях пациентам назначается
Дыхательный тест на сибр.
При положительном результате
Альфаксим 400 мг три раза до десяти дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать