Аллергия на золофт?

Добрый день! 9 дней принимаю золофт, препарат назначен в связи с гтр, фобическим расстройством, препарат бы выбран в связи в высоким профилем кардиологической безопасности(у меня аб блокада 2 степени и тахи-бради синдром) кардиологом и психиатром, на 3 день приема 25 мг начался зуд губ, без отека, к 9 дню есть периодический зуд губ, лица, мест около носа, а также обоих век, внешних покраснений, отеков, шелушения нет. Других лекарственных препаратов не принимаю, отказалась от шоколада и питаюсь гипоаллергенно. Менять ли препарат? Не решаюсь повысить дозировку до 50 мг, в связи с зудом и тревогой по поводу возможного ухудшения аллергии. Кожный зуд мой давний спутник, кожа очень тонкая и чувствительная, даже при натирании одеждой краснеет и зудит(зуд и краснота всегда сходят сами). Как поступить? Может быть есть анализы, которые помогут прояснить ситуацию?

Язвенная болезнь луковицы, астма

Здравствуйте. Важно в такой ситуации связаться со своим врачом. Из обследований можно общий анализ крови сдать ( эозинлфилы посмотреть) и/или Общий иммуноглобулин E (IgE).
Скорее всего, учитывая описание и особенности кожи это не аллергия, но надо очно смотреть, на фоне начала приема антидепрессантов часто может усиливать сухость кожных покровов , слизистых, что дает подобную симптоматику. Попробуйте эмоленты ввести в уход за кожей.

Мой врач будет только на следующей неделе, сейчас меня осмотре лор, отеков губ нет, да и высыпаний внешне никаких, но зуд есть, особенно смущает то, что новые места начинают зудеть. Ну и что зуд лица, абсолютно не понимаю что делать с препаратом, отменять ли?

Сдайте пока кровь на анализ

Здравствуйте!
Учитывая анамнез с чувствительной кожей, это может быть как усиление фонового зуда на фоне тревоги, так и индивидуальная реакция на препарат. В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, оценить уровень эозинофилов, если они повышены , то значит это проявления аллергической реакции и в таком случае рекомендуется замена антидепрессанта. Также уменьшение зуда на фоне приема противоаллергических препаратов может подтвердить аллергию.

Здравствуйте, Ольга.
Возможно, что кодынй зуд - это ответ на повышенную тревогу от антидепрессанта и со временем это просто пройдет. Но желательно сдать анализ крови и проверить уровень эозинофилов, если он действительно высокий, тогда золофт отменяется

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Необходимо исключить другие причины зуда, это может быть и усиление соматизированной тревоги (тревога часто проявляется кожными ощущениями), и действительно реакция гиперчувствительности.
Категорически не рекомендуется повышать дозу до тех пор, пока вопрос с зудом не будет прояснен. Увеличение дозы может усилить потенциальную аллергическую реакцию.
Прямых анализов, которые со 100% точностью подтвердят, что зуд вызван именно сертралином, не существует. Аллергопробы на лекарства в данном случае неинформативны и не стандартизированы для таких реакций.
Однако, для оценки общего фона и исключения других причин, врач может назначить общий анализ крови (обратят внимание на уровень эозинофилов - их повышение может косвенно указывать на аллергический процесс).