Консультация гинеколога /

Герпес во время беременности — вопрос №2853143

Добрый день!
У меня срок 25 недель беременности, в уголке губы появилось маленькое пятно похожее на герпес. Не помню чтобы у меня был он когда то. Прочитала, что опасно если впервые болеешь им в беременность. Чем его можно лечить? Может анализы какие то надо сдать? К какому врачу обратиться по этому поводу?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Герпес обычно проявляется не как пятно, а как группа маленьких пузырьков, наполненных прозрачной жидкостью. Эти пузырьки могут располагаться на покрасневшем и воспалённом участке кожи или слизистой (обычно на губах или около них). Если у вас пятно без пузырьков, это может быть не герпес.
Если вы сомневаетесь и подозреваете герпес , то можно сдать :
IgG и IgM к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа:Если у вас есть IgG, это означает, что вы уже ранее сталкивались с вирусом, и это не первый эпизод. Тогда риска для плода практически нет.
Если есть IgM без IgG, это может свидетельствовать о первичной инфекции, что требует наблюдения и лечения
Местно можно использовать ацикловир-содержащие мази (например, Зовиракс, Ацикловир). Они действуют локально и практически не всасываются в системный кровоток, поэтому безопасны для плода.
Мазь наносится на пораженный участок 5 раз в день в течение 5-7 дней.
Избегайте расчесывания и трогания высыпания, чтобы не распространить инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
У меня у мужа часто он бывает. Сначала краснеет участок, через пару дней пузыри. У меня сейчас покраснел участок в уголке, не приятные ощущения в этом месте.

Клиент
А если это первый эпизод, это очень опасно для малыша? Если да, то в чем опасность?
Акушер, Гинеколог
Тогда сдайте точно анализ
ПЦР (мазок) с места поражения для выявления вируса.
Анализ крови на антитела к герпесу (IgG и IgM). Если у вас есть антитела IgG. Сейчас можно воспользоваться мазью, возможно так же могут понадобиться таблетки . Обратитесь к инфекционисту
Акушер, Гинеколог
На 25 неделе беременности риск для плода ниже, чем на ранних сроках, так как органы и системы уже сформированы.первичный герпес всё же может повлиять на развитие, если это первое действительно столкновение , но так как у мужа есть скорее всего у вас тоже , но в скрытой форме . Не проявляется у вас просто как у мужа . Около 80% населения инфицированы ВПГ-1 (оральный герпес) и 11% — ВПГ-2 (генитальный герпес). Большинство заражений бессимптомны.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Опасно очень на сроках до 12 недель первичное заражение. Сейчас в 25 недель уже сформирована плацента и угрозы для плода в целом нет. Как выздоровеете просто повторите узи с кровотоком
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Пузырьки есть?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Чтобы понять, действительно это герпес или нет, вы можете сдать анализы IgG и IgM к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа. Наличие IgG говорит, что ранее ваш организм сталкивался с герпесвирусной инфекцией и для плода в таком случае риска нет никакого. На ранку можете наносить мазь Ацикловир до 5ти раз в сутки до 7ми дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, рекомендую сдать кровь на TORCH инфекции,