Ретиноиды (сотрет)
Здравствуйте! С 30 октября врач дерматолог назначил мне препарат «сотрет» дозировка 20 мг. И сказала о том, что если препарат переносится хорошо, то можно самостоятельно увеличить дозировку до 40мг, то есть 2 таблетки в день. Когда я начала принимать препарат, практически сразу у меня начало сушить лицо и губы, и слизистую носа, поэтому я решила что пока что буду принимать 20 мг, и не увеличивать дозу. Контроль крови должен был быть 30 ноября, но врач ушел в отпуск, и я уехала в командировку в другой город, и сейчас также принимаю 20 мг. Состояние отличное, каких то побочных эффектов нет, сушит в меру, я б сказала даже слегка. Наверное организм привык, и хорошо переносит дозировку 20мг. Подскажите, можно ли увеличить дозировку до 40? Без контроля крови, тк врач до сих пор в отпуске
Принятый ответ
Здравствуйте!
При лечении системными ретиноидами обычно рекомендуется оценивать показатели крови спустя месяц от начала лечения и далее каждые два месяца.
Оценивают показатели: общ бил, общ хс, триглицериды, алт, аст, глюкоза.
Можно сдать анализы в любой лаборатории, результаты обычно приходят с референсными значениями (норма) если ваш показатель не выходит за рамки этих значений, значит он в норме и можно повысить дозировку, если так было рекомендовано врачом.
Либо можно сдать анализы и прикрепить результат на сайт.
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина!
В подобной ситуации обычно рекомендовано через месяц от начала приема препарата сдать с утра натощак кровь -АЛТ, АСТ, холестерин, триглицериды
При нормальной переносимости Сотрета 20 мг, действительно, решается вопрос о повышении дозировки препарата
Рекомендуется уточнить вес пациента и решить тогда до скольки повысить суточную дозу
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется самой сдать биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ, билирубин общий), если по ним не будет отклонений, можете поднимать дозировку.
Также, чтобы компенсировать сухость кожи и слизистых рекомендуется:
•для снятия макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
•Цикапласт бальзам для губ
•Аквамарис при сухости слизистых носа
•Также метилурацил на ночь губы и на слизистые носа
Принятый ответ
Карина, здравствуйте!
Увеличивать дозу Сотрета до 40 мг без контрольных анализов крови не рекомендуется, даже при хорошем самочувствии. Побочные эффекты препарата могут не ощущаться клинически, но отражаться в анализах (печёночные ферменты, липиды), поэтому контроль перед повышением дозы обязателен.
То, что сухость уменьшилась, нормальная адаптация организма и не означает, что дозу уже безопасно повышать.
Правильная тактика сейчас продолжать 20 мг до сдачи крови и консультации врача, после чего при нормальных показателях дозу можно увеличить.
Та доза, которой необходимо стремиться - это 1мг/ кг веса в сутки, принимать препарат до набора кумулятивной дозы 150мг/кг.
Эти рекомендации актуальны при акне.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации рекомендуют самостоятельно выполнить биохимию скрининг
Если уже не в командировке, взять направление у врача, кто замещает вашего врача на анализы
При нормальных показателях и переносимости, дозу увеличить до 40 мг
Анализ крови повторять каждый месяц
При сухости применять увлажнение: перфектоин крем или гидра биодерма