Консультация офтальмолога /

Веко у ребёнка — вопрос №2853384

Сегодня ребёнок (3.5 года) начал температурить. Температура 38-38.5 (сбивала в 11 и в 16.00) Дома болел муж , но без температуры. Заметила , что покраснело веко. Нужно ли ехать срочно к офтальмологу? Фото века прикрепила , второй нормальное

Офтальмолог
Здравствуйте. проверьте пожалуйста загрузку фото.
Принятый ответ
Клиент
Все, прикрепила

Офтальмолог
Просмотрела файлы , загрузились .

На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления ( воспалилась железа )

При таком остром состоянии требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия. Пока можно лечиться дома медикаментозно.

В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение недели

далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.

Скорейшего выздоровления вашему ребенку !
Клиент
А температура может быть из за этого или на фоне этого? В начале января у него уже глазик этот воспалялся, но тогда сказали это был укус. Прошел сам ничем не мазали
Офтальмолог
В толще века осталась воспалительная капсула котора дала сейчас редицив.
Надо хорошо полечиться чтобы не разросся халязион который придется потом удалять у хирурга ...
Клиент
Хорошо спасибо поняла
Клиент
У него в начале января уже опухал глазик , но тогда сказали укус. Особо ничем не капали.. может быть что не долечили?
Офтальмолог
Немного повторюсь - В толще века осталась воспалительная капсула котора дала сейчас редицив.
Это не Картина укуса. Укусы мошек ( цветочные горшки ) дают обширные отеки с закрытием глазной щели .
Клиент
Я сейчас прикреплю как было в начале января
Клиент
Прикрепила но там не прям видно картину
Клиент
Он ещё чесал животик несколько дней и там были маленькие точки. Сладкое отменила. Это все не может быть осложнением аллергии и температура и глаз?
Клиент
И сейчас глазик тоже трет
Офтальмолог
Доброе утро покажите живот.
Клиент
Посмотрела уже на животе ничего нет
Офтальмолог
Надо полечить воспаление в толще века.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века. Скорее всего на фоне орви и снижения иммунитета.
Для лечения обычно рекомендуется следующая терапия:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области отечности и покраснения тонким слоем 2-3 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от состояния, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
В течении недели рекомендуется очный осмотр окулиста для оценки лечения. Срочности обращаться к окулисту нет
Принятый ответ
Клиент
И сейчас глазик тоже трет
Офтальмолог
Воспаление в толще века и высыпания на животе не связаны между собой.
Воспаление века из-за снижения иммунитета на фоне орви и рекомендуется местное противовоспалительное лечение, что написано выше )
Офтальмолог
Глаз ребёнка беспокоит, поэтому и трет
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото, исходя из симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс. В таких случаях необходимо провести комбинированную рассасывающую и противовоспалительную терапию.
Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь.
В качестве антисептики, обрабатывате глаза ватным диском смоченным в растворе фурациллина, комнатной температуры, перед каждым применением препаратов. Для приготовления разведите 1 таблетку в стакане с теплой кипячёной водой, раствор годен в течение суток.
В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. С целью профилактики "синдрома отмены", препарат необходимо применять с постепенным снижением дозировки, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день, в течение 10 дней
Гидрокортизоновая мазь 1% направлена на рассасывающий и противовоспалительный эффект, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 раза в день, в течение 10 дней.
Через 10дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение
Постарайтесь сейчас не перегревайться и не переохлаждаться, по возможности исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Офтальмолог
Частные причины это снижение иммуннитета на фоне простуды, переохлаждение, занесение инфекции руками, нарушения метаболизма, повышение выработки сального секрета и неспособность железы опорожнтться должным образом , Часто это связано с большим количеством легкоусвояемых углеводов в рационе питания, углеводы синтезируются в липиды и сальные железы могут забиваться секретом, при снижении иммунитета начинается воспаление
Офтальмолог
Здравствуйте.
Срочно к офтальмологу нет необходимости ехать. У ребенка на фоне основного заболевания воспалилась сальная железа, начал назревать в толще века ячмень.
Рекомендую начать оперативно лечение, чтобы глаз сильно не отекал.
Капли комбинированные Тобрадекс или Тобразон или Комбинил 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин за веко заложите мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7-10 дней. А на кожу века наносите мазь Гидрокортизоновую 1% 3 раза в день, чтобы снять отечность. Внутрь антигистаминный препарат, например, Зодак 3-5 дней в возрастной дозировке.
Желаю скорейшего выздоровления! ?
Принятый ответ
Клиент
И сейчас глазик тоже трет
Офтальмолог
Это формируется ячмень на фоне снижения общего иммунитета
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото.
Похоже, что на фоне ОРЗ присоединилось воспаление железы века.
Сейчас рекомендую прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, а снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 7 -10дней.
Если будет беспокоить отечность, то можно принять антигистаминный препарат в возрастной дозировке на ночь.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко. В динамике нужно будет оценить состояние.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
И сейчас глазик тоже трет
Офтальмолог
Аллергическая реакция чаще двусторонняя. Поэтому здесь больше похоже на воспаление железы. А предрасполагать к этому может снижение иммунитета из-за болезни или переохлаждения, Так же бывает взаимосвязанно с нарушениями в ЖКТ или изобилием углеводов в пище.
Клиент
Да углеводов много
С этим к гастроэнтерологу ?
Офтальмолог
Можно провериться, если будут рецидивы.
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре воспаление мейбомиевой железы.
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 2 раза с день курс 7 дней
Капать капли с 10 минутным интервалом,последняя мазь
Внутрь противоаллергический препарат 1 таб на ночь 3 дня.
По режиму исключить перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
На фоне ослабщего организма из за ОРВИ у ребенуа воспалилось веко.
Бежать не надо, но очный осмотр необходим.
Пока начинайте:
Тобрадекс по 1 к 4 р.д 7 дней.
На веко Гидрокортизоновую мазь 3 р.д. 7-10 дней.
Если появится отек века, принимайте антигистаминные капли внутрь: Зиртек в возрастной дозировке 1 р.д. 3- 5 дней.