Консультация психиатра /

Безопасность приёма препаратов при БАР во время беременности — вопрос №2853459

Здравствуйте, напишите пожалуйста список самых безопасных препаратов при беременности при биполярном аффективном расстройстве. Спасибо

Возраст: 46

Хронические болезни: БАР

Психиатр
Здравствуйте! Ламотриджин и кветиапин. Но понятно, что это относительно безопасные, их назначают, если польза для матери превышает риск для плода.
Клиент
Дорогая Ольга Владимировна, Спасибо Вам за отзывчивость, вы практикующий врач?

Клиент
Спрашиваю потому что нуждаюсь в грамотном специалисте
Клиент
А как у вас происходитконсультация, я на сайте недавно,
Клиент
Возможно ли личная консультация, или только через сайт вознаграждения?
Клиент
Я на сайте недавно поэтому пока не разобралась, подскажите пожалуйста
Психиатр
Я онлайн не работаю, пока только через сайт. Можете спрашивать меня здесь.
Клиент
Ольга Владимировна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, были ли в вашей практике или может быть вы вели как доктор пациентов с Бар, меня Бар 2,диагностированный, думаю о беременности,
Психиатр
Здравствуйте! Да, были. Не только с бар, но и с шизофренией, шизоаффективными расстройствами. Лучше готовиться к беременности заранее, подбирать терапию, уходить в стойкую интеремиссию. Во время беременности подбирать дозы минимальные, но эффективные, что достаточно сложно, потому то меняется гормональный фон и ответ на лечение.
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста заранее за сколько по времени готовиться к ремиссии, и сколько по времени должна быть ремиссия
Клиент
Неправильно сформулировала предыдущий вопрос, сколько примерно по времени должна быть интермиссия перед беременностью, и если времени не так много( имею ввиду для попыток к зачатию) можно ли если схема препаратов рабочая и человек хорошо на ней идёт делать попытки. Я понимаю что с психиатром необходимо постоянно быть на связи, имею ввиду корректировать терапию во время беременности,
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста если использовали в своей практике или знаете характеристики препарата Ламотриджин ФТ производство Беларусь, стоит ли его приобретать, в терапии пользуюсь Сейзаром, ламотриджин от озона не покупаю, так как не хвалят этого производителя, на сайте приложения аптеки нашла ламотриджин о котором спрашиваю, его ценовая политика такова: 25 мг -261 руб., 50 мг- 303 руб., 100мг- 476 руб., стоит ли его приобретать, если вы сталкивались с ним или знаете о его качестве. Спасибо
Клиент
И ещё такой вопрос можно ли при бар применять в терапии топирамат, и если да то какое действие он при бар оказывает, для чего он
Психиатр
Если нет ограничений по времени, то я бы рекомендовала 6 месяцев-1год, но если нет времени, то нужно подобрать терапию только относительно разрешенными препаратами и уже начинать попытки.
Психиатр
По данному препарату не подскажу, не использовала, но рекомендую к приёму именно сейзар.
Клиент
Ольга Владимировна, как по вашему мнению схема арипипразол 10 мг утром, каетиапин 25 мг утром, ламотриджин 100 мг утром, ламотриджин обед 100 мг, вечер 100 мг ламотриджин и 25 мг рабочая для гипомании, с признаками депрессии начинающейся, то есть предполагаю смешанку, первое время была гипомания недолго, день два, позавчера начала чувствовать ростки пробивающейся депрессии, заранее благодарна, эту схему я нашла в инете , там была ещё одна реагила 3 мг, 300-400 мг ламотриджина, 300-400 мг кветиапина, у меня гипомания сейчас с ростками депрессии( почувствовала вчера, позавчера пошла к врачу, ПНД, попросила выписать реагилу( для поддерживающего лечения пью ламотриджин 100мг 2раза, литий 300 мг 3 раза), она не выписала побоялась, сказала сто реагила в некоторых случаях вызывается мысли о суициде, я пришла через два дня вчера, и принесла ей формулу с арипипразолом, ламотриджином и кветиапином, она всё выписала, хотелось бы узнать ваше мнение, как вы считаете рабочая ли эта схема при моём нынешнем состоянии, и почему по вашему мнению доктор испугалась реагилы, хотя я читала что реагила и латуда хорошо помогают при бар, и латуду она не выписала, приведя случай с другим её пациентом которому он не помог, и ссылается на высокую стоимость-- " у вас деньги лишние? ", я ей говорю когда такое состояние отдашь любые деньги, Ольга Владимировна, разрешите пожалуйста мои вопросы, хочу узнать ваше мнение
Психиатр
Приём топирамата при беременности повышается риск развития врожденных пороков развития (например, черепно-лицевых дефектов, таких как "заячья губа"/"волчья пасть", аномалии развития различных систем организма. То есть приём его во время беременности не рекомендуется.
Клиент
Подскажите пожалуйста насчёт арипипразола, он запрещён при беременности? И подготовки к ней
Клиент
И напишите пожалуйста для чего при бар используется топирамат, какие симптомы снимает( если без привязки к беременности, и используется ли при бар
Психиатр
При бар топирамат мы практически не используем, в основном при эпилепсии. При бар используются : ламотриджин, депакин, лития карбонат. Это основные препараты-нормотимики с доказанной эффективностью. Топирамат используют, если по каким-то причинам не эффективны другие препараты. Но на мой взгляд, эффективность в плане выравнивания настроения у него слабая. Применение арипипразола во время беременности может быть связано с повышенным риском развития артериальной гипертензия, более низкой массой тела при рождении, более коротким сроком беременности, более высокими показателями госпитализации новорождённых, полномасштабных исследований на этот счёт не достаточно. Выраженного тератогенного эффекта не описано.
Клиент
Спасибо, Ольга Владимировна, всё поняла,
Клиент
Ольга Владимировна, я наверное не под последним сообщением написала вопрос, напишите пожалуйста увидели ли вы его,
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста схема арипипразол 10 мг, ламотриджина 100 мг, кветиапина 25 мг утром, обед ламотриджин 100 мг, вечер ламотриджин 100 мг, каетиапин 25 мг по Вашему мнению рабочая при гипомании с ростками пробивающейся депрессии. Принимала до этого поддерживающую терапию ламотриджин по 100 мг 3 раза в день, литий по 300 мг 3 раза в день, начала принимать литий спустя рукава, гда 2 где 3, считая что он может быть мне не нужен, сейчас как гипомания, вчера почувствовала признаки депрессии, сегодня особо нет, дня 4 назад пошла к психиатру, попросила вы попросила выписать реагилу или латуду, прочитав что они считаются препаратами выбора при бар как нейролептики, реагилу она мне выписать побоялась, аргументировав тем что она бывает вызывает суицидальные мысли, насчёт латуды сказала про стоимость и что другому её пациенту латуда не подошла, сказал у вас что лишние деньги, через два дня я опять пошла и принесла схему , прочитав о ней в инете( про которую вам написала выше, с арипипразолом), я тоже вычитала её в инете, и в инструкции к арипипразолу, и врач всё выписала, то есть арипипразол 10 мг, каетиапин 25 мг, ламотриджин 109 мг, обед ламотриджин 100 мг, вечер ламотриджин 100 мг, каетиапин 25 мг, как по вашему рабочая ли эта схема при моём нынешнем состоянии, и что делает латуда и реагила при бар, читала что они показаны ,
Клиент
Ламотриджин 100 мг, ошибка в тексте
Психиатр
При смешанной фазе из нормотимиков хорошо подходит депакин, но при планировании беременности лучше его не принимать. При маниакальной фазе лучший нормотимик :литий, при депрессивной:ламотриджин. Если ближе к депрессивной фазе, то лучше ламотриджин, доза в вас нормальная. Арипипразол работает в дозе от 10мг, но при недостаточной эффективности его дозу увеличивают до 30мг. Кветиапин при бар работает в дозе 300мг в виде пролонга. Конечно, вашу схему можно попробовать. Но лучше работать с дозой одного нейролептика в сочетании с нормотимиком. Реагила и луразидон также используются при бар. На мой взгляд, из всех луразидон показал самые слабые результаты.
Клиент
Ольга Владимировна, вы пишите что лучше работать схемой одного нормотимика и одного нейролептика, например апипразол и литий или реагила и литий, а ламотриджин тогда как? Если можно напишите пожалуйста какую бы схему вы предложили, и литий и ламотриджин они оба нормотимики?
Психиатр
Нормотимик выбирается в зависимости от фазы :депрессивная - ламотриджин, маниакальная - литий, смешанная - депакин. Если у вас сейчас депрессивная, без осмотра определиться невозможно, то ламотриджин в вашей дозировке и арипипразол, начиная с 10мг, увеличивая на 5 мг 1раз в 3-4 дня до стабилизации состояния(максимальная 30мг). Или ламотриджин в вашей дозе и реагила 3 мг, при недостаточно эффекте увеличивать до 4,5-6мг. Если брать схему с кветиапином, то ламотриджин и увеличивать кветиапин по 50 мг раз в 2-3 дня до дозы 300 мг и перейти на прапарат пролонг. Определитесь в врачом, какая именно фаза, о этого зависит назначение нормотимика.
Клиент
Ольга Владимировна, а если фаза мании то как быть, нейролептик с литием? И какой при мании тогда нейролептик с литием, сейчас у меня гипомания
Клиент
У меня бар 2, к меня гипомании
Психиатр
Тогда литий выбирайте, он сочетаем со всеми нейролептиками, но я бы выбрала кветиапин и увеличение его дозы.
Клиент
Ольга Владимировна, я поняла, ламотриджин и каетиапин, я так понимаю что каетиапин работает и при мании и при депрессии( читала) и что он препарат выбора при бар. Подскажите пожалуйста а как работает реагила и арипипразол при бар, для чего они при бар и есть ли среди них тоже как у нормотимиков разделение один для депрессии другой для мании. Для меня вопрос почему врач не выписала реагилу сославшись на возможность появления суицидальных мыслях от неё а арипипразол выписала? Я думаю что у меня всё таки смешанная фаза, так всё начиналось с магии причём с раздражительностью и агрессией( подозревая может дисфорическая) дня два она была, на третий день я почувствовала в глубине признаки депрессии, и сразу пошла к врачу, и почему то думала сто именно реагила нужна и предложила схему( в инете увидела, реагила 3 мг утром, ламотриджин 300- 400мг в несколько приёмов и каетиапин 300 мг) , но врач реагилу не выписала, а арипипразол выписала и кветиапин, и вот для меня загадка почему она не выписала реагилу, разрешите пожалуйста по мере возможности мой вопрос, когда реагила выписывается ( при мании, депрессии), по выписке врачом арипипразола могу предположить что он больше при мании, а реагила при депрессии, потому что к меня очевидно что гипомания ( у меня бар 2) по всем признакам: повышенное настроение —правда с раздражительностью и агрессией ( в основном на близких), желание покупать,повышено либидо (в обычном состоянии я спокойна к этому) , я признаки гипомании чувствую( она уже была не один раз) и врач выписала арипипразол, а реагилу нет,
Психиатр
Здравствуйте! Нет чётких разраничений по нейролептика при бар. Могут использоваться все перечисленные нейролептики. При мании предпочтительнее начать с седатика-кветиапин. Арипипразол и реагила обладают некоторой активирующий активностью, реагила в большей степени и врач побоялась вам выписывать её. Арипипразол и реагила очень хорошо подходят для профилактической терапии в межприступный период. На мой взгляд, очень эффективны.
Клиент
Спасибо, Ольга Владимировна, Вы развеяли все мои сомнения, всё стало понятно, Спасибо Вам
Клиент
Спасибо!!!
Клиент
Ольга Владимировна, если возникнуть какие либо вопросы по терапии можно к вам обратиться?
Клиент
Вы мне очень помогли, разъяснила, мне всё стало понятно,
Психиатр
Да, можете, обращайтесь.
Клиент
Хорошо, Спасибо
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, подскажите пожалуйста показаны ли мне при моём бар 2 следующие препары: глицин, Мексидол, мебикар, фенибут для улучшения мозгового кровообращения, можно ли мне принимать
Клиент
Имею ввиду, принимая свои препараты для бар, эти принимать для когнитивных функций,
Психиатр
Здравствуйте! Вы чувствуете, что страдают когнитивные функции? Я не думаю, что стоит принимать что-то лишнее без особой необходимости, следует избегать дополнительных сочетаний препаратов. Может только мексидол курсом в качестве антиоксидантной терапии не повредит, лучше в межприступный период. Глицин, фенибут, мебикар средства с не достаточно доказанной клинической эффективностью.
Клиент
Спасибо Вам
Клиент
Ольга Владимировна, а Кортексин и Цитофлавин можно? Когда интермиссия или в любое время, или противопоказано, я спрашиваю потому что хочется избежать возрастный изменений сосудов и память улучшить, также метаболические процессы,
Клиент
Ольга Владимировна, ещё хочу Вас о габапентине, показан ли он при бар,
Психиатр
Здравствуйте! Котрекисн или цереьролидие можно курсами 2 раза в год в межприступный период. Габапетин при бар не показан.
Клиент
Хорошо, Спасибо