Консультация педиатра /

Боль в животике — вопрос №2853471

Сильно беспокоит живот у ребенка. Малышка кричит ,краснеет,выгибается,натягивается как струна. Боли усиливаются под вечер. Плохо спит,беспокойно. Кроме того ,последние несколько дней срыгивает спустя 2-3 часа после еды. Ребенку 1 месяц. На грудном вскармливании. Даём Боботик, делаем массажики, делаем грелку ,ничего не помогает. Как можно помочь ребенку в этом случае?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
В период колик рекомендуется выполнять вспомогательные действия чаще выкладывать ребенка на животик, прижимать ножки к животику

Хорошо облегчает состояние поза "высаживания", способствует лучшему отхождению газов и стула

Рекомендуется продолжить применять препараты симетикона Эспумизан Бэби перед кормлением

Срыгивания объемом до 2 ст.л. допускаются для новорожденного ребенка

Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Перед кормлением кладём ребенка на животик . Вес при рождении 2920 но, при выписке 2720 гр, сейчас 3380 гр. А Эспумизан беби можно сочитать с боботиком или только Эспумизан беби давать? Раньше давали его, а через 28 дней после рождения перешли на Боботик.

Педиатр
Общая прибавка веса достаточная, чаще прикладывайте малыша к груди по требованию

Все эти препараты одного действия, только разный состав, лучше выбрать один препарат, можно продолжить применять Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас у малыша период колик и младенческой дисхезии, младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
Высаживайте, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Техника:
садитесь на край стула/дивана, кровати, как Вам удобно,снимаем с малыша подгузник, стелим на пол впитывающую пеленку или ставим тазик, берем ребёнка спиной к своему животу, опускаем вниз между своих ног. Сгибаем ножки ребёнка в коленях и немного приводим их к животику ребёнка.
Держим в такой позе до тех пор, пока он не покакает или не отойдут газы (минут 5-10)
Высаживать плачущего малыша не нужно! Это будет неэффективно. Сначала успокаиваем ребёнка, потом высаживаем.
Так же продолжать делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывать а животик перед кормлением.

Про срыгивания - если ребенок прибавляет хорошо, у вашего малыша прибавки отличные, развивается по возрасту, ребенок активный, веселый, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.

Рекомендуется так же в период колик пробиотик с доказанным действием биогая.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка в этом возрасте признаки младенченской дисхезии, беспокойство вызывают колики и газики

Колики и газики – распространенные проблемы у младенцев в первые месяцы жизни, обусловленные незрелостью пищеварительной системы. Обычно они проходят к 3-4 месяцам.
Рекомендую :
-Полностью заполняйте бутылочку смесью, чтобы минимизировать заглатывание воздуха ребенком.
-После каждого кормления держите малыша вертикально, поддерживая его голову и плечи, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке , это может способствовать выведению газов.
-Выкладывайте на животик перед кормлением - это поможет укрепить мышцы живота и улучшить пищеварение.
-Прикладывание теплой пеленки к животику может успокоить малыша.
-Обеспечение достаточного количества жидкости (водички ) 40 мл/ кг

-Стул может быть любого цвета и зеленого и желтого , патология - черный стул .
Консистенция так же может быть любая ( не должно быть крови и пены в стуле Р
• Кровь в стуле: Может указывать на аллергию на белок коровьего молока

• Пенистый, кислый стул, полностью впитывающийся в памперс: Может быть признаком лактазной недостаточности.

Сабсимплекс можете принимать От колик ,рекомендуемая доза составляет 15 капель 3 раза в день, добавляемых в смесь или воду.

Будьте здоровы !
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Вы можете облегчить состояние : выкладывать на животик почаще вне кормления, делать массаж животика по часовой стрелке таже вне кормления, после еды носите столбиком 5-7 минут, лишний воздух выйдет, меньше будет чувство распирания. В моменты сильных приступов погладьте пеленочку утюгом и положите на животик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Какой стул у ребенка? И сколько раз? А так сейчас у ребёнка период колик. Поэтому выкладывайте на живот, массаж, тёплая пеленка, ножки прижимать к животику.
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, 7-8 раз за день. Стул жидкий,но не как вода. Кусочками