Ребенок проглотил кольцо
Добрый вечер. Ситуация такая, ребенок проглотил гладкое золотое кольцо, 5 дней назад, по большому ходила три раза в течение этих 5 дней, кольцо так и не вышло. Чувствует себя хорошо, кушает, играет, бегает, болевых ощущений не видно, не задыхается, не кашляет. В данный момент не можем посетить больницу, т.к не в городе. Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется ещё продолжать наблюдать и проводить осмотр стула
Инородное тело может выходить естественным способом до 7 - 10 дн
Для уточнения состояния и определения местонахождения кольца, в подобных случаях, выполняется обзорная рентгенография брюшной полости
Кольцо рентгенконтрастное, т. е. его будет видно
Наталья Сергеевна, а мы можем чем то помочь ребенку, чтоб кольцо вышло? Или только наблюдение, чтоб не навредить больше?
Если самочувствие ребенка не нарушено, специальных действий не требуется
Достаточно допаивайте ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Принятый ответ
Добрый день. Инородное тело попавшее в организм выходит в течении 3-5 дней в некоторых случаях до 10 дней (но это редко). Если нет признаков застоя предмета (тошнота, рвота, отказ от еды, боль в животе, задержка стула), то стимулировать пищеворения нельзя, т.к. есть риск только осложнить ситуацию. В рацион ребенка добавить свежие овощи, фрукты, и воду. При отсутствии кольца через 10 дней необходимо обратится в приемное отделение той местности где вы находитесь и сделать обзорную рентгенографию (кольцо хорошо светится на рентгене), чтрбы определить его местонахождения. А так золотое кольцо брзсимптомно проглотить в возрасте 2х лет крайне сложно, вы это видели или он подавился когда глотал?
Ольга Андреевна, ребенок снял кольцо с пальца рано утром, видимо попало в рот случайно, лёжа играла с ним. Поняла, когда она начала закашливаться и пытаться сглотнуть. Обыскали всю комнату, в надежде что кольцо не было проглочено, но не добились успеха.
Принятый ответ
В таких случаях рекомендовано сделать рентген, потому что кольцо могло так и не выйти из желудка и тогда нужно его оттуда доставать с помощью гастроскопии. Конечно есть и не малая вероятность, что оно выйдет ественным путем через пару дней. Но я бы рекомендовала ещё максимум 3 дня подождать и если не выйдет, то ехать на рентген.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно обязательно делать рентген!
Если кольцо в желудке, его надо удалять путем ФГС.