Консультация гинеколога /

Беременность и НИПТ — вопрос №2853604

Здравствуйте. Срок 10 Нед и 3 дня
Узнала про существование НИПТ. Подскажите, пожалуйста, его рекомендуется сдавать всем беременным? Когда лучше сдавать, если да и на каком сроке лучше сделать скрининг? И какой именно НИПТ выбрать?

Возраст: 29

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! НИПТ на сегодняшний день не входит в перечень обязательных обследований беременных, он не диагностирует пороки и генетические заболевания, а лишь просчитывает риски их возникновения. Но при этом обладает очень высокой чувствительностью. Вы можете сделать его как дополнение к скринингу, в т.ч. для того,чтобы снизить ту или иную тревожность по беременности. Делать рекомендуют до 14 недель.
Клиент
Какой вариант НИПТ более информативно сдать?
Гинеколог, Акушер
Они информативны все, разница в количестве генетических патологий, которые они проверяют. Чем более расширенная панель,тем больше данных получите по результатам
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Нипт нужно сдавать если на Первом скрининге будут высокие риски хромосомной патологии плода