Тревожит шов от аппендицита
Второй день не понятные ощущения в шве аппендицита. Вчера просто побаливал и именно где красноватое место. Сегодня же к вечеру вообще колоть начало. Внутри как будто. Тогда, когда резкие движения делаю. Я очень тревожная. И накрутила черт знает что. Аппендицит вырезали в январе этого года Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото рубца пожалуйста
Елизавета Александровна, вроде прикрепила
Елизавета Александровна, ну как? Визуально что то понятно?
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи послеоперационного рубца для исключения формирования лигатурного свища, реакция тканей на внутренние швы.
И затем с данным узи проконсультироваться у хирурга.
Пока рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Прием Нимесил 1 пакетик на ночь 3 дня.
Здоровья
Елизавета Александровна, это очень опасно да? ((( а на погоду что то типа такого быть не может? Сейчас вставала с кровати до туалета и обратно извините за подробности, ничего не кололо . И как срочно нужно сделать узи?
Это не опасно, но требует уточнения.
Не могу связать боли с погодой, а на нагрузку может беспокоить
Елизавета Александровна, вот вчера он просто побаливал именно в этом месте где указала. Не часто, но все же. Сегодня как будто внутри колит сильно. Прям секунда-две и отпускает
Рекомендуется Выполнить узи рубца если будут беспокоить боли, тогда станет понятно, что и как лечить.
Елизавета Александровна, сегодня я клеила обои, оч устала, может конечно от этого. Но вчера вроде не перенапрягалась
Елизавета Александровна, спасибо, надеюсь ничего страшного не будет ?
Поправляйтесь
Елизавета Александровна, подскажите, то есть эта краснота это не то, что просто шов до конца не побелел, да? А как возможность воспаления? ((( я оч расстроена ((( еще этого не хватало
Да, возможно краснота связана с воспалением
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, это реакция на шовный материал. Если ниточка внутри не рассосалась, она может вызывать воспаление. Выполните УЗИ области рубца. Сейчас пока поделайте полуспиртовые повязки(спирт 30-40 градусов) для снятия воспаления. Целлофаном не накрывать. Если появится отделяемое, усилится краснота, потребуется удалить эту ниточку. Не волнуйтесь, ничего страшного нет. Это делается амбулаторно у хирурга.
Екатерина Валерьевна, а на погоду что то типа такого быть не может? Сейчас вставала с кровати до туалета и обратно извините за подробности, ничего не кололо . И как срочно нужно сделать узи?
Срочности никакой нет, но если будет беспокоить, то нужно пойти обследование. Или просто наблюдать. Если ниточка там есть, она будет искать выход и воспаляться. Не переживайте!
Екатерина Валерьевна, подскажите, то есть эта краснота это не то, что просто шов до конца не побелел, да? А как возможность воспаления? ((( я оч расстроена ((( еще этого не хватало
Краснота когда появилась? Те симптомы, которые Вы описываете, в сочетании с покраснением могут быть признаком небольшого воспаления. Но это все поверхностно, не критично. Рубец также может видоизменяться в течение года после операции. Поэтому существуют инструментальные методы диагностики)
Екатерина Валерьевна, не знаю даже когда появилась краснота, вот вчера начал беспокоить и то несколько раз только, я и обратила внимание на шов. Думаю о, побелел, классно) а сегодня вот где краснота, там покалывало. До этого не тревожило, я и не обращала внимания на шов. Но в июне только он был полностью красноват еще.
Пока наблюдайте и выполняйте рекомендации, нужно смотреть в динамике за швом.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте ?
Чтобы не заниматься гаданием на кофейной гуще, советую сделать УЗИ мягких тканей в проекции шва.
Далее — в зависимости от результата.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо!