Расшифровка анализов крови
Сдала кровь на гепатиты, и в анализах первый раз увидела , где результат отрицательный, какие то цифры. Что они означают, если результат все таки отрицательно
Принятый ответ
Добрый вечер! По анализам не переживайте пожалуйста. У вас все замечательно, гепатиты не обнаружены. Данные анализы делаются методом иммуноферментного анализа (ИФА). Анализатор выдает количественный результат в виде оптической плотности (ОП крит.). Если она не превышает норму, то результат признается отрицательным. Откуда такие цифры? Это происходит из-за перекрестной реакции с другими антителами, белками крови (для ИФА это нормально). В ходе такого анализа в принципе не бывает нуля. Какое-то числовое выражение все равно будет из-за погрешности в измерении, из-за перекрёстной реакции. Мы даже проводили эксперимент у себя в лаборатории. Исследовали кровь одного пациента несколько раз. Оптическая плотность ни разу не повторилась, была или чуть меньше или чуть больше, но всех случаях оказалась в пределах нормы. Наличие числа в результате не означает, что гепатиты есть. Это всего лишь особенности ИФА.