Эндометриоз. Можно ли обойтись без операции

Здравствуйте, мне 47 лет. С февраля 2024 цикл стал нерегулярным. Задержки сначала были небольшие, потом увеличились. С июля 2024 месячные идут по 3 недели. Несколько раз принимала курс транексама. Кровотечение может неожиданно начаться, тянуться с разной интенсивностью, и так же неожиданно прекратиться. Цикл сбился окончательно. В конце октября обратилась в женскую консультацию, гинеколог сразу же отправил на госпитализацию. Однако в больнице сделали узи, осмотрели и врач сказал, что показаний для операции нет. Рекомендовал пропить еще раз транексам, что я и сделала. Кровотечение прекратилось, но следующие месячные снова тянулись 3 недели. В январе снова обратилась к гинекологу. Снова сделала УЗИ, сдала анализ на гормоны. После чего сказали, что нужно делать выскабливание. Назначили операцию на 14.02.2025. УЗИ и анализы прикрепляю. Скажите, пожалуйста, можно ли в моем случае избежать операции и вылечиться каким-то другим образом? Очень не хочется выскабливаться :(

Воспаление придатков
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Эндометрий 20 мм, это очень толстый. Скорее всего гиперплазия эндометрия.
Диагностическое выскабливание надо делать обязательно.
Удалённый эндометрий отправляют на гистологическое исследование.
По результатам гистологии можно будет назначить лечение.
Гормоны в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марианна Александровна, благодарю Вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, нет смысла пробовать обращаться к услугам нетрадиционной медицины? Читала, что с эндометриозом неплохо справляются китайские медики с помощью иглоукалывания и т.п.

Елена, к сожалению, нет.
Разросшийся эндометрий надо удалять, проводить гистологический анализ.
Не откладывайте операцию.
Дело не в эндометриозе. Это гиперплазия. Она ведь может быть и атипической.

Здравствуйте. По УЗИ очень толстый эндометрий, учитывая что вы постоянно кровите нужно действительно провести выскабливание полости матки под контролем гистероскопии, потом после получения результатов гистологии решить вопрос о гормональном лечении

Здравствуйте. Без диагностического выскабливания, к сожалению, не обойтись.
После результата гистологии будет назначена гормональная терапия, чтобы не было рецидивов.