Густой стул у ребёнка на смешном питании

Здравствуйте, ребёнку 2 месяца. Через 2 недели после рождения была проведена операция на кишечник "незавершенный поворот кишечника". В больнице кормили смесью нан гипоаллергенный и дома продолжаем кормить ей. 2 недели назад появилась небольшая проблема со стулом, первое начало выходить густой как пластилин и как-то зеленоватое остальное жидкое желто-коричневое и с белыми хлопьями. Последние 2-3 дня сталь исключительно ходить густым как пластилин. Грудь даю перед ночным комплением и под утро. Водичку тоже даю между кормлениями.

Нет
25 лет

Здравствуйте! Малыш сильно беспокоится при акте дефекации?
Малыш опорожняется самостоятельно или стимулируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Александровна, нет малыш не капризничает и ходит сам.

Принятый ответ

Тогда не переживайте, это вариант нормы,

Стул в норме на СВ может быть раз в 5 дней,

Кал может быть любой консистенции от жидкой до густой.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если кал на выходе не твёрдый, не овечий - как комочками, то это не запор. Водичку - правильно делаете что даёте, есть детский чай, разрешённый по возрасту. Для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Чай, разрешённый по возрасту: Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукошко, Хайнц – что подойдёт по возрасту. Зелёный цвет это недоокисленный пигмент желчный – биливердин, у малышей вариант нормы. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах. Ферментам для работы нужна вода, не забываем поить. Крупинки, хлопья в кале это частички непереваренной пищи, результат возрастной ферментной незрелости ,у малышей вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.