Консультация психолога /

Свое состояние — вопрос №2853956

Хочу понять свое отношение ко мне мужа. Я стала очень ревнивая. Не хватает общения, внимание. Как жить? Как смотреть на жизнь? Сама очень мнительная. Все близко принимаю.с друзьями хорошо общается,с настроением. Со мной не знает о чем говорить,ему неинтересно со мной

Возраст: 37

Психолог
Здравствуйте.
То что мужу не интересно с вами общаться это он вам сказал, или вы так думаете ?
Как давно вам перестало хватать внимания мужа?
Когда вообще появились эти вопросы и ревность и что этому предшествовало?
Сколько вы вместе и есть ли дети? Если да то какой возраст?
Принятый ответ
Клиент
Я спросила почему со мной не общаешься,он мне ответил,что обсуждать кого-то я не хочу,о чем разговаривать

Клиент
Ревность появилось из-за того что уезжает в другой город учиться, пишут девушки,видела номер бывшей
Клиент
Детям 14 и 10 лет
Клиент
Живём 15 лет.
Клиент
Мне морально тяжело
Психолог
Ранее муж был замечен за не верностью?
Он сам ощущает что вы отдалились, или у него все нормально?
Вы склонны к состояниям повышенной тревожности ?
Клиент
Да он меня есть тревожность склонна, Я у него спросила зачем тебе интересно бывшая девушка,он мне ответил что хочет узнать как она живёт. Для чего этого не поняла,спросила просто сказал и все
Клиент
Я склонна на тревожность
Клиент
Сказал что хочет узнать как она живёт бывшая девушка,они расстались из-за того что она изменила ему,обиду он не держит
Психолог
Наверное, вы хотите не столько понять, сколько искренности от супруга. Чтобы он, например, подкрепил ваши сомнения: "Мне не интересно с тобой". И вот тогда, вы получите право спросить: "Дорогой, в чем дело?".
Почему-то, вы не решаетесь проявить инициативу и задать волнующий вас вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Он мне сказал что я раньше отталкивал его, сейчас он меня. Я начала сама замечать,что он отдалился от меня
Клиент
Дети маленькие были,на мне всегда были. Работу поменяла, раньше уставшая приходила, сейчас дети выросли, график другой, начала обращать на него внимание. Заметила что он любит общаться с другими девушками, улыбается. Поступил учиться в другой город,купил машину. Я очень ревнивая стала, пишут девушки, увидела номер бывшей на телефоне. Она тоже где там он будет учиться, лезут разные вещи в голову. Хотя перед отъездом все наладилось. Как мне это пережить,как поступить? Может я себе накручиваю
Психолог
Это ваши наблюдения и подозрения.
На мой взгляд нужен открытый серьезный разговор.
Клиент
Я разговаривала,говорит что я виновата
Клиент
Что я его проверяю
Клиент
Расспрашивала,он сказал что он хочет узнать как она живёт,бывшая. Значит ему она не безразлична?
Психолог
Здравствуйте!
Скажите , муж был пойман вами за изменой или неверностью?

У вас есть общие интересы с мужем ? Хобби?
Принятый ответ
Клиент
Хобби у нас нет,он по выходным любит смотреть приколы на компьютере и игры играет на планшете
Клиент
Изменной не был пойман
Клиент
Я у нее спросил почему тебе интересна бывшая девушка,он мне ответил что хочет узнать как она живёт
Клиент
Обиду он не держит на нее
Психолог
Тогда ваши переживания поняты, Ведь мужчина не особо включен с вами в деятельность общую . Вам важно налаживать контакт с мужем , когда внимания будет достаточно , то ревность уйдет сама собой. Муж хоть как -то пытается с вами общаться ?
Клиент
Да общается,ему не нравится что я смотрю телефон его
Клиент
Говорит что я его проверяю
Клиент
Почему ему интересно, почему он хочет узнать как живёт бывшая, значит не безразлична она ему?
Психолог
Возможно , это просто интерес , но если он постоянно за ней следит, то тут возможно этой слежкой что-то добирает то, чего нет в ваших отношениях.

Поговорите с ним, что вам неприятно что он следит за бывшей , это вас расстраивает , тк вы семья. Что может стоит обсудить недопонимание и тд
Психолог
Здравствуйте!
Можно попробовать разговорить вашего мужа задавая ему вопросы по тем темам, которые ему интересны. Например какие предметы он будет изучать на учёбе, спросить его совета о том, чтобы он посоветовал вам, в плане вашей учёбы и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Он мне говорит что я не замечала его,он привык жить без меня
Психолог
Здравствуйте, такое бывает, когда, например, женщина не уверена в себе и начинает растворяться в мужчине, когда он становится центром её жизни, когда она вращается вокруг мужчины и становиться тенью его, а мужчина перестаёт видеть в ней отдельного человека, это, в свою очередь, вызывает тревогу у женщины, она пытается контролировать ситуацию, через контроль чувств мужчины, но ситуация не меняется. Это вопрос работы с собой, над своей самооценкой, уверенностью в себе, своим самоотношением, чтобы вернуть себя себе!
Принятый ответ
Клиент
Как быть уверенным?
Психолог
Уверенность в себе - это система и установок , убеждений относительно самой себя, это представление о самой себе, это положительная оценка самой себя, это самоотношение, это самокритика. Работать над всем этим внутри себя, менять и учить себя верить в обратное
Психолог
Здравствуйте! Разобраться в своих чувствах и понимании отношений с мужем — это важный шаг. Ваши переживания о ревности и недостатке внимания могут быть связаны с чувством неуверенности и желания большего эмоционального контакта. Возможно, стоит начать с анализа своего внутреннего мира. Попробуйте задать себе ряд вопросов, которые помогут вам лучше понять свои чувства: что именно вызывает вашу ревность? Это уверенность в себе или что-то конкретное в поведении мужа?
Обратите внимание на свои ожидания от отношений. Важно осознать, что в долгосрочных отношениях могут возникать периоды, когда один из партнеров может не уделять достаточно внимания или поддержки. Попробуйте открыто обсудить с мужем свои ощущения и тревоги. Возможно, он даже не осознает, что вам не хватает общения, и этот разговор поможет ему понять ваши потребности.
Кроме того, старайтесь не перенаправлять свою неполноценность на мужа. Занимайтесь тем, что вам интересно, находите новые хобби, общайтесь с друзьями. Это поможет вам не только развивать себя, но и улучшить ваше общее эмоциональное состояние. Выстраивая свою жизнь вне отношений, вы сможете снизить уровень зависимости от мужа и улучшить ваше отношение к себе.
Если будете готовы, можно также рассмотреть возможность обращения к профессиональному семейному психологу, лучше вдвоем с мужем, для более глубокой проработки ваших чувств и взаимодействий. Это поможет вам лучше понять себя и, возможно, улучшить ваши отношения. Пытаясь работать над собой, вы сможете находить больше радости и удовлетворения в жизни.
Психолог
Здравствуйте. Как давно вы стали понимать что вам не хватает внимания? Какая была причина? Вы не пробовали организовать совместный досуг, вызвать интерес, подкрепить отношения?