Анализы детей
Добрый день. Посмотрите пожалуйста анализы детей. Всегда тромбоциты повышены😩
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализам данных за болезнь крови у деток не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.
Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.
Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых детей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы.
Для исключения скрытого железодефицита дополнительно сдается ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, воспаления пролечивать, если актуально.
Добрый день 🌸 то что у Азамата немного железо повышено, это ничего страшного?
Ориентир только на ферритин по запасам железа. Сывороточное железо изменчиво , может меняться каждые два дня и зависит от питания, состояния ЖКТ, аллергичности ребенка и других факторов.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам анализов у обоих детей клинически значимых изменений не выявлено и соответственно подозрений на серьезные заболевания тоже нет
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 115 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .
Сывороточное железо не имеет диагностической ценности так как меняется в течение суток даже
Для исключения скрытых дефицитов рекомендуется сдать :
Ферритин
Коэффициент насышения трансферрина железом
Витамины В12 и В9
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - до 155 г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450. Тенденция к повышению может отмечаться на фоне инфекции, воспаления, дефицита железа, в связи с чем необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого дефицита железа
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении показатели в норме.
Здравствуйте