Консультация педиатра /

Анализы грудничка 1,7 (высокий ионизированный кальций, низкое железо в сыворотке) — вопрос №1671266

Добрый день!
Началось всё с того, что месяца три как мой сын (сейчас ему 1,7) стал постанывать по ночам, чаще просыпаться и прикладываться к груди, днем аппетит и раньше был так себе, а сейчас стал уж совсем избирателен и если и съест, то в обьеме не больше одного куриного яйца. Днем всё прекрасно- активный улыбающийся, интересующийся ребенок. Сон спокойный (дс 1,5-2,5 часа).
В поликлинике, на приеме месяц назад, сказали сдать мочу ( т к было небольшое покраснение возле испускательного канала), но там всё в норме.
Далее я решила сдать анализы сына (венозная кровь) в хеликсе.
(Т к сын иногда хватается за ножки (коленки/голени), думала, может кальция не хватает или витамина д.
И вот результаты. Что нам делать дальше?
Д 3- норма, кальций- высокий, железо- низкий.
Сориентируйте, пожалуйста, на сколько всё критично и какие мои дальнейшие действия. Сын на гв.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока грузятся анализы, напишите рост и вес, какие продукты кушает ребёнок. Мясо каждый день кушает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Вес 12,5 кг
Рост 83
Мясо ест плохо (пытаюсь давать в разном виде, но соглашается в основном на сосиски)
Пыталась делать домашние, не ест, приходится покупать в магазине с чистым составом. Но это все равно не то.
Делаю омлет со шпинатом часто. Но тоже еле клюёт

Клиент
Михаил Николаевич, набор продуктов- кефир, ряженка, яйца куриные/перепелиные/ макароны, хлеб ржаной, огурцы, помидоры, сыр, пюре фруктовое, яблоки, бананы, орехи, греча- любит прям, слив масло.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, рекомендую прием препарата Тотема на 2-3 недели для повышения уровня железа, в остальном ничего критичного не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, а то что уровень кальция высокий, ничего страшного? А то я начиталась, что это возможный показатель в т ч и злокачественных образований…
И ещё вопрос, как нам принимать д 3 (с учетом высокого кальция)? Так же 1500 ме?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сделайте перерыв в приеме витамина Д на 2 недели, кальций ничего критичного
Клиент
Михаил Николаевич, перед тем как сдать анализы, делали перерыв неделю.
Ещё две недели не давать?
Через две недели пересдать анализы и вообще как отслеживать динамику? Какой интервал?
Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, еще сделайте перерыв на 2 недели и пересдайте аналих
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответы!
А есть что- то по анализам, на что желательно обратить внимание?
Тот же холестерол например
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного не вижу
Педиатр
Здравствуйте. По биохимии снижено железо и ферритин, показан прием препаратов железа минимум на месяц, затем контроль анализов в динамике.

Кальций ионизированный в норме, такое отклонение диагностически незначимо, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
А Вы как считаете, продолжать давать Вит д, несмотря на показатель кальция? Я так понимаю, что они взаимосвязаны…
(А то я себя тут уже таааак успела накрутить))
Какой препарат железа порекомендовали бы?
Мы конечно сейчас пересмотрим рацион, буду специально для ребенка готовить - печень, чечевицу, мясные блюда подбирать рецепты что ему понравятся (был общий стол и сын плохо ел)
Педиатр
Витамин Д даем ежедневно. Какой препарат принимаете и в какой дозировке?

По поводу железа - мальтофер 2 капли/кг или ферлатум 1,5 мл/кг в сутки в течение месяца, затем контроль показателей.
Клиент
Принимали долгое время д3 max baby 1000 me (СПб), месяца три назад перешли на д3 max для взрослых (три капельки- 1500 ме)
Думаю взять вигантол может попробовать.
А ещё вопрос, у меня есть ферлатум (остался со времен беременности) срок годности до конца октября, ничего если я буду пить его, спустя ещё месяц после окончания срока годности? Это критично с этим препаратом? (Ребенку конечно такое не буду давать) просто думаю может + через моё молоко как то подпитать сына ?
Педиатр
Нет, просроченный препарат точно не принимаем.

Детримакс это бад, его не рекомендуется использовать, но может либо завышать уровень витамина Д, либо наоборот не эффективно работать.

Нужно принимать только лекарственные формы - аквадетрим, вигантол, дэтриферол, по 3 капли (1500 МЕ).
Клиент
Алина Александровна, а если выбирать между мальтофером и ферлатум, какой бы Вы посоветовали для ребенка?
Педиатр
Ферлатум получше работает обычно, по побочным эффектам они в целом одинаковы.
Клиент
Алина Александровна, лучше именно форму «ферлатум фол» взять?
И я так понимаю, с молочными продуктами нельзя смешивать, т е и с грудным вскармливанием должен быть интервал какой- то правильно? Не так что выпили железо и через пол часа грудь взял.
Или я сильно заморачиваюсь?
Педиатр
Да, этот препарат подойдет.
Между молочными продуктами интервал минимум 40 минут до кормления и час-полтора после, нужно разносить прием железа.
Клиент
Алина Александровна,
Всё, последний вопрос, думаю))
Поискала именно ферлатум фол раствор- нет в наличии.
Если ребенку пропивать просто ферлатум (без приставки «фол»), нужно ли добавлять фолиевую кислоту или что- то подобное (во время беременности мне говорили именно с кислотой пить)?
Педиатр
Нет, не нужно, достаточно обычного приема препарата железа.