Повышение уровня антител к тиреопероксидазе (антиТПО) в крови

Уже 3 года есть проблемы со щитовидной железой. Есть узелковые образования до 1 см. принимаю эутирокс начинала со 100, сейчас снизила до 0,5 от 50 МГ. (половину принимаю от 50МГ). В целях контроля сдавала анализы, второй раз подряд идет нарастающее значение Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) с 50 до 90 МЕ/мл. Подскажите, пожалуйста, какие действия нужно предпринять, чтобы не прогрессировало.

Гастрит
45 лет

Здравствуйте

Повышенные антитела говорят об аутоиммунном процессе в железе - АИТ. Цифра при их повышении совсем никакого значения не имеет. Показатель антител 50, 100 или 1000 разницы не имеет. При 50 может развиться манифестный гипотиреоз с быстрым прогрессированием, в при 1000 может такого и не наблюдаться. Поэтому цифра при повышенных антителах совсем ничего не знать. Антитела в течение жизни самостоятельно будут периодически снижаться и повышаться. Важно только то, что они повышены
Нет никаких препаратов, добавок или диет для их снижения. То, что можно и нужно снижать антитела, миф
Главное, чтобы показатель ТТГ был в норме
Будет ли прогрессировать дальше гипотиреоз, предсказать невозможно

При каком ТТГ и Т4 св была назначена терапия эутироксом?
Какой ТТГ сейчас на фоне дозы 25?
Что беспокоит по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Беспокоит сильное снижение памяти и усталость хроническая.

Тиреотропный гормон (ТТГ)
Концентрация 3.180 мкМЕ/мл ранее был 4.210 мкМЕ/мл (от 18.06.2025)

Тироксин (Т4) свободный 15.10 пмоль/л ранее был 12.20 пмоль/л (от 18.06.2025)

Принятый ответ

Если дозировка 25 мкг принимается в течение 1,5-2 месяцев или более, то ее убирают при таких значениях. Так как она не является лечебной. А ТТГ до 10 при нормальном Т4 св обычно не требует терапии.

По поводу жалоб на снижение памяти, постоянной усталости рекомендуют сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Здравствуйте. У вас уже прогрессировал аутоиммунный тиреоидит и развился гипотиреоз, на антитела к сожалению никак не можем влиять, лечим только последствия, эутирокс пожизненно под контролем ттг. Антитела контролировать не имеет смысла. Они следующий раз могут быть ниже, то что второй раз выше стал не означает что будет повышаться до бесконечности

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте. Получается надо выбрать таблетки какие-то для памяти и все?

Плохая память?

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение антител к тиреопероксидазе (анти-ТПО) при наличии узелков и длительном приёме эутирокса говорит о продолжающемся аутоиммунном процессе (чаще всего — хроническом тиреоидите Хашимото).

Рекомендованные действия:
Регулярный контроль функции щитовидной железы — ТТГ, свободные Т3 и Т4 каждые 3–6 мес, чтобы своевременно корректировать дозу эутирокса.

УЗИ щитовидной железы — не реже 1 раза в год для оценки динамики узлов и структуры железы.

Образ жизни и питание:
Сбалансированное питание с достаточным количеством йода (если нет противопоказаний), селена и витаминов группы В.

Повышение анти-ТПО само по себе не требует отдельного лечения.

Здравствуйте.

Антитела к ТПО контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.

При каком показателе ТТГ был назначен тироксин 100мкг?
Сейчас какой уровень ТТГ?
УЗИ щитовидной железы делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Лаца Юрьевна, здравствуйте.
3 года назад 100 мг эутирокса назначили при :Т4 5,63 пмоль/л
ТТГ 40.47* мЕд/л
Сейчас: Т4 15.10 пмоль/л
ТТГ 3.180 мкМЕ/мл

Если ТТГ на 25мкг 3,18 мкМЕ/мл, можно попробовать отменить его и проконтролировать ТТГ и свТ4 через 6-8 недель.
Сейчас жалобы есть ?

Здравствуйте
Видела выше комментарии , при каком Ттг назначалась терапия
Как давно принимаете дозу 25 ?

Нет беременности , не планируете в ближайшее время ?

При повышении ат к тпо Далее не рекомендуется контроль показателя . Важен сам факт повышения .
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза