Киста бейкера

Имеется киста Бейкера подколенной области 3,4*2,7*1,4. Иногда болит внутрення часть колена после нагрузки. Также в этой же ноге имеется тромбоз суральных вен ср/3 голени с явлением реканализации . Надо ли что то делать с кистой? Хирург говорит не надо. Не может ли киста давить на Вены

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если коленный сустав не болит, то кисту просто игнорируйте и живите дальше спокойно.

Киста Бейкера, на самом деле, не совсем киста.
Она обычно связана с полостью сустава и представляет собой капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Из-за воспаления в суставе избыточная воспалительная внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава и образовала кисту.
Она наверняка небольших размеров и проблемой не является. Лечить её не нужно. После ликвидации воспаления в суставе она расти не будет.
Оперируют кисты больше 7 см из-за угрозы разрыва. На вены киста никак не давит.

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Киста Бейкера-это кистозное образование по задней поверхности сустава с синовиальной жидкостью ,связанное с полостью коленного сустава .Причина образования-дефект задней стенки капсулы сустава ,в результате перегрузки или дегенеративных изменений.Чаще всего образуется клапанный механизм в области устья кисты .При накоплении чрезмерного количества синовиальной жидкости в кисте при травме(резком сгибании коленного сустава,ударе в область кисты,то возможен разрыв этой кисты.
У вас киста небольших размеров, пока можно не оперировать.
Также причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Всего наилучшего!

Надо ли что то делать с кистой? Хирург говорит не надо. Не может ли киста давить на Вены
- исключено.киста небольших размеров.
Но для изучения этого момента можно выполнить мрт.