Консультация кардиолога /

Новое исследование сердца помогите с холтером — вопрос №2528084

Добрый день, беспокоят скачки пульса особенно пугает повышение пульса от 150 до 176 в покое!! Без нагрузки.
Резко приходит... потом нормализуется без таблеток, но уже испытываю чувство дикого страха.

В общем прошёл проходить экг, эхо и холтер (4 тый)
На 4-тый раз удалось прям чётко поймать приступ со всеми проявлениями.

Врач расшифровал мой кардиолог посмотрел — отметили синусовый ритм, сказали больше физ активности и не переживать.

Посмотрите,пожалуйста, действительно ли синусовый ритм? Или наджелудочковая? Ритм синусовый или ав? Переживаю до панических атак. Результат прикрепляю. Эхо без отклонений

Возраст: 28

Хронические болезни: Гэрб, тахикардии бывают

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
По экг - синусовая тахикардия, нет никаких патологических аритмий.

Ваши симптомы больше характерны для панической атаки и тревожности, а не сердечного заболевания.
Нет никаких опасных симптомов, нет признаков поражения сердца.

Действительно, для укрепления сердечно сосудистой системы важно регулярно выполнять физические упражнения, нагрузки, ходьба, отказ от кофе, энергетиков, сон не менее 7 часов.

Вас очно осмотрел врач и исключил патологию.
Обратитесь на консультацию психотерапевта.

Крепкого здоровья.
Клиент
Уважаемая Елена, а на холтере тоже только синусовая тахикардия? Или наджелудочковая?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На холтер экг- синусовая тахикардия
Клиент
Спасибо больше.

Елена и буквально один вопрос, я делал холтер на сутки и такой чтобы поймать тахикардию, правильно понимаю, что по экг и холтеру нет синдрома WPW?
Клиент
Можно его не искать, верно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Все верно, нет данных за wp w, искать его не нужно.
Клиент
Спасибо Вам огромное, уважаемая Елена

А то мне вот так писали. Я уже испугался, а у меня панические атаки

Есть наджелудочковая тахикардия. Зубец Т в некоторых местах деформирован за счет слияния с предсердным зубцом р, это синус. В некоторых местах зубца р не видно, возможно ритм из АВ узла.

Так страшно было аж до паники... правда очень испугался такому ответу в другой ветке
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нет зубец Р везде четко виден, нет дополнительного ритма, все хорошо, просто синусовая тахикардия
Клиент
а посмотрите пожалуйста ещё последнее сделали новое экг
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Экг в норме
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг синусовая аритмия
Блокад экстрасистол нет.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Рекомендую при повышенной тревожности магне в6 курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
А на холтере тоже синусовый? А тут был комментарий что ритм наджелудочковыфй. Я уже разпаниковвлся
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, синусовый ритм
Клиент
Спасибо, уважаемая Регина

Так страшно было, вы ничего подобного но видите?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не вижу
Клиент
Прошу Вас мнения разнятся посмотрите ещё раз в более высоком качестве загрузил синус там или все таки наджелудочковая я в панике... уже прочитал что от наджелудочковая внезапная смерть
Клиент
В соседней ветке написали что wpw??? Он правда есть? Я в шоке!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, да похоже на wpw
Клиент
В смысле? Вы же писали выше синусовый ритм? Ваши коллеги тоже уже написали что не так понял и wpw нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Я рекомендую очный осмотр кардиолога, сложно судить дистанционно
Клиент
Посмотрите пожалуйста новое экг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, все в пределах нормы
Функциональный диагност
Добрый вечер.
На предоставленных пленках только минусовая тахикардия, никаких нарушений больше нет, за это можете не переживать, с сердцем по монитору и ЭКГ у Вас все хорошо.
Тахикардия может быть на нервной почве, при снижении ферритина, гемоглобина, низком уровне калия, магния, нарушении со стороны щитовидной железы
Клиент
А вот этот приступ тахикардии до 182 я его прицельно скинул, там тоже не наджелудочковая пароксизмалка? Синусовая?
Клиент
А то меня напугали в другой консультации ( никак не могу успокоиться
Функциональный диагност
Еще раз пересмотрела, это не пароксизм! Хорошо виден зубец Р, при пароксизме он отсутствует.
Не стоит переживать
Клиент
Спасибо Вам огромное, уважаемая Тамара

Так страшно было
Клиент
И тут доктор выше написала, я загрузил в более высоком разрешении два последних спорных файла о таэикардии
Кардиолог
Здравствуйте где чсс 180 считаю это наджелудочковая тахикардия, где 160 синусовая
Клиент
Это опасно? Сегодня пульс ниже 100 не падает, я на истерике...
Кардиолог
Опасности нет , бравадином пульс не снимали?
Клиент
Нет, он сам упал. Я теперь очень сильно переживаю и переживаю сто пульс ниже 110 сегодня не падает
Клиент
Скажите я умру? Может ли быть ошибка? Почему описали как синусовый до слез страшно.
Клиент
Прошу вас посмотрите ещё раз если надо я сниму в лучшем разрешении, я не могу... мне очень страшно
Клиент
Я уже в интернете прочитал про риск внезапной смерти...
Клиент
Перезалил 2 последних файла в высоком разрешении
Клиент
Доброе утро, очень нужна Ваша консультация загрузил в высоком качестве, многие пишут что там все же есть зубец P посмотрите пожалуйста последний прикреплённый файл, сфоткал более в высоком разрешении
Клиент
Там.же вроде зубец p посмотрите пожалуйста
Клиент
Очень жду вас ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Алекс, вы полодите сущности! ???
Клиент
Делаю полезное ? ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Я верно понимаю, что во всех вопросах одни и те же картинки?
Клиент
да) там старые уже все закрыты с прошлыми холтерами
Кардиолог, Функциональный диагност
Ещё по записи видно, что в момент тахикардии левым плечом двигали, там где жёлтый электрод был приклеен.
Клиент
Ну почти, оно чесалось и я на нервной почве там рукой поводил)
Кардиолог, Функциональный диагност
Говорите, что и раньше обращались. Это на консмеде было?
Клиент
Да,именно там)
Кардиолог, Функциональный диагност
Эх, были времена....
Сейчас консмед, по сути, мертв... Захожу туда иногда, но там - пустыня.
Эдуард Романович Гуглин умер несколько лет назад, слышали?
С Александром Юрьевичем иногда переписываемся.
Клиент
Да, очень грустная была новость. Читал сообщение, которое оставляла его дочь. Иногда перечитываю его мудрые ответы и советы, которые он тогда тоже советовал. Александр Юрьевич, тоже всегда поддерживал, ещё ролики записывал с разборов) И помню всегда отмечал, что Вы замечательный врач
Клиент
Потом увидел, что Вы сюда пришли и был очень рад
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, АЮ - фанат своего дела. Не ленился видосы записывать, где кардиограмма разбирал для пациентов.
Клиент
Согласен, я помню мы с ним час по телефону ГЭРБ обсуждали ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Но к слову благодаря его рекомендациям, не беспокоит совсем, даже не вспоминаю ? о ГЭРБ
Кардиолог, Функциональный диагност
Осталось перестать вспоминать о сердцебиении
Клиент
Ну теперь мы поймали тахикардию, установили, что она синусовая, можно быть спокойным и не кардиофобиться)
Кардиолог, Функциональный диагност
Именно так
Клиент
Как-то в панической атаке я собирался к вам на приём, потому что каридофобия была сильная, Вы ещё тогда работали в доктор рядом кажется называлась
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, было дело, в Тушино. Это было лет 10 назад.
Клиент
Время летит незаметно)
Кардиолог, Функциональный диагност
Из Набережных Челнов собрались в Москву ехать?
Хорошо, что не к Эдуарду Романовичу в США.
Клиент
Я уже давно живу в Москве)
Кардиолог, Функциональный диагност
А, ну тогда нормально.
А я уже давно не живу в Москве ?
Клиент
В Подмосковье? ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, формально это МО
Клиент
У меня появился один вопрос, на всякий случай, если накрывает такой приступ тахикардии, то что с ним делать?
Кардиолог, Функциональный диагност
1) успокоиться и сказать себе, что ничего страшного не случиться
2) препарат скорой помощи в такой ситуации - анаприлин 10-20 мг, ели нет противопоказаний, он быстро уменьшить сердцебиение, если растворить во рту, подействует быстро, правда на вкус противный....
Клиент
Огромнейшее спасибо ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Пожалуйста. На связи! ?
Клиент
Всегда рад, спасибо за ностальгию по консмеду ? небольшой подарок оставил в профиле у вас)
Клиент
Ну и ещё небольшой бонус
Кардиолог, Функциональный диагност
Кстати, Атаракс прекрасно иногда действует и как скорая помощь.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Препарат скорой помощи при панике - Атаракс (рецептурный) или Феназепам ( на него вообще нужен специальный учётный рецепт, а не обычный).
Можете с лечащим врачом обсудить использование таких средств.
Кардиолог
Алекс , доброе утро!
Я проанализировала файл - везде синусовая тахикардия , очень хорошо виден зубец Р .
Повода для переживаний нет !!! Никаких признаков патологической аритмии нет , синусовая тахикардия это следствие вегетативной дисфункции в данном случае!
У меня много таких пациентов !
Очень хороший эффект от адаптола , я Вам уже уточняла этот препарат.
Если без рецепта , то можно магний курсом , Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц !
Если у Вас повышается пульс и Вы хорошо себя чувствуете, то совсем не обязательно его снижать. Но если плохое самочувствие. , то для снижения пульса примите анаприлин 10 мг + капли Валокардин 30 капель
Я всегда четко отвечаю пациентам на вопросы , и не ввожу в заблуждение, как это делают некоторые врачи на этом сайте !!
Тем самым еще больше тревожности вызывают !
Я все читаю и анализирую на этом сайте, и ответы других врачей мне все видны !!
Мой Вам совет - не позволяйте вводить себя в заблуждение!
Доверяйте только мнениям профессионалов!!
Всегда рада помочь , обращайтесь ?
Кардиолог
Алекс , а вот на феназепам не советую подсаживаться , это старый препарат !
Вызывает привыкание !!!
Не безопасный !
Атаракс не действует как скорая помощь, это препарат накопительного действия