Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №3369862

Добрый день!
Сегодня сделали МРТ пояснично -крестового отдела позвоночника , женщина 73 года .
Жалобы на боли в пояснице при нагрузке и без.
Бывают приступы удушья(тяжело дышать) . Начинается с дурноты , пульс увеличивается до 120-130, учащается мочеиспускание, поднимается давление (180/110), лежала в больнице в марте.
Глобальных проблем с сердцем и сосудами шеи не обнаружено (делали узи сердца, БП, сдавали анализы). Не знаем,куда дальше копать, не может ли быть эта симптоматика связана с позвоночником ?

Возраст: 73

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа,ожирение

Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника,которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, несколько протрузий и грыжа. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка полосой. Боли местно в спине или отдают в ногу? Также описаны последствия переломов позвонков. Они уже не могут дать симптомов.
В остальном описанные симптомы не связаны с позвоночником. При отсутствии кардиологических причин вероятнее они связаны с паническими атаками. По возможности пусть она пройдёт онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
В ногу не отдает, боль только в пояснице .Тест пройдет
Невролог
Если боль не отдаёт в ногу, то вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
В таких случаях назначаются курсом нпвс и миорелаксанты, например, ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и мидокалм 150мг 3р в день 10 дней. + можно лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно.
По тесту потом напишите пожалуйста
Клиент
Напишу , спасибо большое еще раз !
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанные протрузия и грыжа ( l3-5) могут сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в конечности

Перелом может быть в результате травмы , либо на фоне остеопороза.
Рекомендуют препараты кальция Кальцемин адванс по 1т 2р в день 3 месяца
Грудопоясничный корсет. По 4 часа в день ходить в нем.
Консультация нейрохирурга
Сдать рекомендуется кровь на общий белок , альбумин, фосфор, кальций ; кальций и фосфор мочи, креатинин крови, витамин Д - 25 (ОН), ТТГ, св.Т4, ферритин
По поводу остальных симптомов
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Клиент
Здравствуйте!
По поводу стрессов и переживаний не скажу , сама по себе тревожная бабушка она у нас.
Проблемы с приступами удушья и остальными симптомами возникают эпизодически , лет 15 уже , но в последнее время участились ,вплоть до госпитализации .
Тест попрошу пройти
Невролог
Потом прикрепите пожалуйста результаты.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По мрт описывают остеохондроз, спондилез, спондилоартроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
Грыжа и протрузия контактируют с нервными корешками, что может вызывать болевой синдром локально и с иррадиацией в нижние конечности.
Есть переломы, по ним рекомендуют консультацию эндокринолога или ревматолога с целью исключения остеопороза.
Смещение позвонка клинически незначимое.
С позвоночником описанные жалобы не связаны, если нет повышенной тревожности, то нужна консультация кардиолога с дообследованием.
Если тревога есть, то консультация психотерапевта.
Клиент
Большое спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Похоже на тревожное расстройство и панические атаки. С изменениями на мрт данные жалобы не связаны ( кроме болей в пояснице).
Поэтому стоит рассмотреть целесообразность приема противотревожных препаратов. Выписываются по рецепту на очном осмотре.
Клиент
Надежда Юрьевна, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
По поводу болей в спине , в таком случае рекомендую лфк, плавание , умеренные физнагрузки.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за подробный ответ и объяснения!