Консультация стоматолога /

Гнойник на десне — вопрос №2854170

Добрый вечер. Уже длительное время, может пол года, как у меня на нижней десне появился гнойник и никак не проходит. Прорывается, а затем снова накапливается гной и все по-новому.
Что делать? По какой причине образовался и никак не проходит этот гнойник?

Возраст: 24

Стоматолог
Здравствуйте, лечили ли зуб у которого шишечка?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да, давно

Стоматолог
Тогда вам необходимо идти на прием к врачу, сделать снимок зуба. Посмотреть пломбирование канала( если есть), наличие воспаления вокруг зуба.
Похоже на свищевой ход при периодонтите. Когда воспаление за верхушкой зуба.
Стоматолог
Добрый вечер. Ранее зуб лечили? Если есть возможность прикрепить рентгеновские снимки, добавьте
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, лечила, давно, но снимка нет
Стоматолог
При накусывании есть боль?
Клиент
Светлана Марсовна, нет, боли нет
Недавно почему-то «ныли» все зубы. Не помню, ела что-то горячее или холодное, но побаливали все зубы…
А конкретно этот зуб не болел
Стоматолог
Если нет снимка, нужно будет сделать, посмотреть периапикальные ткани. Судя по прикрепленному фото это похоже на свищевой ход. Он появляется при хроническом периодонтите. Как только выходит гной, становится легче, т.к. есть отток. Но зуб нужно лечить эндодонтически.
Стоматолог
Здравствуйте
Необходимо сделать снимок и посмотреть откуда свищевой ход,для этого нужно провести трейсинг с гуттаперчей
Скорее всего от зуба,если там воспаление на корне,то нужно лечить каналы
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Фото немного размытое, но похоже, что это свищ, по описанию тоже указывает на него
Нужно сделать снимок и проверить есть ли периодонтит у зуба, то есть воспаление у корней
При обнаружении оценить состояние зуба и возможность и целесообразность перелечивания
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Полина.
Образование очень похоже на свищ. Свищ является постоянным источником инфекции, это такой канал, который соединяет гнойную полость с поверхностным слоем слизистой и даёт выход гною. Он похож на круглую шишечку красного цвета с еле уловимой белой точечкой посередине или сбоку. Сейчас необходимо записаться на приём к доктору, чтобы он сделал снимок и решил вопрос с лечением зуба. Время есть, не переживайте. Вообще, свищ это как бомба замедленного действия, вскоре она взорвётся, если вовремя не обратиться за помощью к специалисту. Избавиться дома от свища не получится, можно лишь для своего успокоения полоскать полость рта отваром шалфея или ромашки, так же гипертоническим раствором, но это временная мера. Свищ развивается постепенно, он может выйти, потом на какое-то время десна снова станет нормальной, но до поры до времени. Если свищ появился один раз, значит потом он вернётся снова. Ни в коем случае нельзя греть это место! Старайтесь спать на другой стороне. Ждите приёма врача. Пока имеется свищ- боли не будет.
Здоровья Вам!)