Нарыв на пальце
4 дня назад маме в руку попала заноза. По ощущениям, занозу достала. Образовалось небольшое воспаление. Привязана линимент по Вишневскому. На второй день бразовался небольшой гнойник, решила выдавить до крови. Привязалась мазь. На третий день - опять гнойник, краснота не увеличилась, опять выдавила, сменила на Левомеколь Мама - врач, на третий день начала пить Аугментин (2 таблетки вчера, одну сегодня с утра). На ночь сменили повязку, палец начал болеть. Ночью мама проснулась, опять гнойник, рука болит, опухоль увеличилась, краснота тоже. Привязала ихтиолку. Ноль эффекта. Динамика отрицательная на 4 день. Что делать сейчас? Травмпункт прказать врачу? Какое лечение? Спасибо!
Добрый день, Надежда.
По Вашему описанию складывается впечатление что воспаление уже перешло в гнойный процесс. Скорее всего внутри пальца или кисти остался небольшой очаг с гноем поэтому несмотря на мази и антибиотики, становится только хуже
Я бы рекомендовал сегодня показать маму хирургу в травмпункте или приемном отделении любой больницы.
Скорее всего хирургу придется вскрыть и очистить гнойник. Это небольшая процедура под местной анестезией, но она позволит убрать причину воспаления
Иногда дополнительно делают УЗИ, чтобы убедиться что внутри не осталось кусочка занозы
До осмотра не нужно больше выдавливать гной, прикладывать мазь Вишневского или ихтиоловую мазь
Достаточно промыть хлоргексидином, наложить сухую чистую повязку.
Аугментин пока продолжайте принимать по назначенной схеме но после осмотра доктор решит подходит ли этот антибиотик или его нужно заменить
Желаю крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо большое!
Прикрепила фото, долго грузилось.
Принятый ответ
Спасибо, фото посмотрел. В такой ситуации мази уже вряд ли помогут. Если внутри осталась полость с гноем или маленький фрагмент занозы, воспаление будет возвращаться снова и снова. Антибиотик тоже может не справиться пока гной не удален. Рекомендации прежние
Здравствуйте. Вероятно, в ране имеется остаточное инородное тело, провоцирующее дальнейшее воспаление.
К тому же линимент Вишневского и ихтиоловая мазь, согласно последним научным исследованиям, не оказывают должного лечебного воздействия.
В таких случаях рекомендуется в срочном порядке обратиться в травмпункт, а также выполнить узи раны для исключения народного тела и, при необходимости, извлечь его и выполнить адекватную ревизию раны.
Кроме этого, если более 5 лет не выполнялась экстренная профилактика столбняка рекомендуется ее провести в течение 20 дней после травмы.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса. Но для этого прикрепите фото раны.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вашей маме.
Спасибо большое!
Прикрепила фото, долго грузилось.
Принятый ответ
Ознакомлена с фото. До осмотра врачом можно наложить повязку с гипертоническим раствором натрия хлорида или сделать солевую ванночку.
Остальные рекомендации остаются прежними.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда !
Вероятнее всего , в ране имеется остаточное инородное тело(кончик занозы ), поддерживающее дальнейшее воспаление.
Линимент Вишневского и Ихтиоловая мазь не годятся в Вашей ситуации !
И по фото, и по срокам после получения раны, и по Вашим действиям (выдавливания ) имеет место нагноение раны по типу паронихия !
В таких случаях рекомендуется в сегодня же обратиться к хирургу Вашей поликлиники или в приёмный покой больницы, выполнить узи раны для исключения народного тела и, при необходимости вскрыть , выпустить гной , и извлечь ин. тело вместе с гноем , если оно там есть !
Если более 5 лет не выполнялась экстренная профилактика столбняка, то там же в поликлинике или в больнице введут прививку !
Желаю здоровья и удачи маме !