Консультация травматолога /

Не срастается перелом уже 6 месяцев — вопрос №2854308

Получила открытый многооскольчатый перелом подвздошной кости со смещением 28 июля 2024, была в горах и попала в камнепад. Лежала в Ингушетии 4 дня, операцию сделали на 7й день после перелома в Краснодаре. Было две операции - 1ая на кости, 2ая - на отслойку мягкой ткани ,было повреждение мягкой ткани. Рекомендации дали следующие : ходить на костылях около 1,5 месяцев, пить лекарства против тромбов и делать рентгены каждые три месяца. Я результаты представлю. К сожалению ,расшифровку мне на месте не давали, но вижу , что изменений очень мало произошло за 6 месяцев. Рентгены были сделаны в середине сентября , ноября и января. Почему плохо срастается перелом? Может ли не срастись? Понадобится ли повторная операция? Какая физическая активность для меня допустима ? (Я уже хожу без костылей с ноября, не больно, хожу нормально ) Как ускорить процесс? Когда снимать шурупы и надо ли вообще их снимать? Осталась хромота, иногда болит в месте где стоят шурупы (сверху, где кожа), мягкие ткани на бедре (раньше вообще отсутствовала чувствительность , а теперь там периодически стреляет)

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет хронических болезней

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Почему плохо срастается перелом? - перелом сросся.
Щель на снимках может прослеживаться больше года. Хотите убедиться - сделайте КТ платно - Вам дадут расшифровку.
КТ не ошибается.

Может ли не срастись? - уже срослось.
Понадобится ли повторная операция? - нет, но через 12-18 мес желательно удалить винты.
Какая физическая активность для меня допустима ? - такая, которая не вызывает боли.

"Осталась хромота, иногда болит в месте где стоят шурупы (сверху, где кожа), мягкие ткани на бедре (раньше вообще отсутствовала чувствительность , а теперь там периодически стреляет)"
В ноябре уже бегали за автобусом и ничего не болело, не хромали.
Не перегружайте, дождитесь удаления винтов, потом можно применить физиотерапию. Перелом уже не болит, но боль винты могут давать.
Так же могут болеть мягкие ткани. Нужно очно смотреть и разбираться.
Нервные мелкие веточки постепенно прорастают то же с болью. Они до года могут прорастать.

Так что всё у Вас не плохо. Спокойно дождитесь удаления винтов, Потом получите курс физиотерапевтической реабилитации в бальнеолечебнице на Герцена и на этом история будет закончена.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое , успокоили

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Изучил ваши вопросы.
Почему плохо срастается перелом? Может ли не срастись?
-перелом практически консолидировался.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.

Понадобится ли повторная операция?
-нет.

Какая физическая активность для меня допустима ? (Я уже хожу без костылей с ноября, не больно, хожу нормально ) Как ускорить процесс?
-ограничений нет уже.
Когда снимать шурупы и надо ли вообще их снимать?
-желательно ,через 1-1,5 года с момента операции .

Осталась хромота, иногда болит в месте где стоят шурупы (сверху, где кожа), мягкие ткани на бедре (раньше вообще отсутствовала чувствительность , а теперь там периодически стреляет)
-может быть при к контакте мягких тканей с головками винтов.
Отсюда боль.
После удаления винтов все должно купироваться.

Всего самого наилучшего!

Клиент
Расул Маденядович, спасибо вам большое за ответ. Хотела уточнить по поводу физической нагрузки, вы написали , что ограничений нет. Когда вам кажется , я могла бы заняться спортом? Я думала пойти на танцы, но не знаю , можно ли мне вообще в этом году будет, только после окончательного восстановления или уже сейчас можно, если ограничений нет?
Ортопед, Травматолог
если сильных болей нет,то можно
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Перелом крыла правой подвздошной кости после
металлоостеосинтеза сросся . После 1 года после операции показано удаление винтов.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нет оснований к беспокойству, по снимкам перелом сросся.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Почему плохо срастается перелом? ➡️ ➡️ ➡️ Не знаю кто внушил эту мысль. Но этот врач хороший манипулятор
? У вас давно всё сраслось
? Может ли не срастись? ➡️ ➡️ ➡️ Сраслось
? Понадобится ли повторная операция? ➡️ ➡️ ➡️ Нет
? Какая физическая активность для меня допустима ? ➡️ ➡️ ➡️ Сейчас реабилитация
? Как ускорить процесс? ➡️ ➡️ ➡️ Найти центр реабилитации и начать ходить на ЛФК
? Когда снимать шурупы и надо ли вообще их снимать? ➡️➡️➡️ Не надо снимать