Консультация ветеринара /

Рвота у кота — вопрос №2854634

Добрый вечер, помогите пожалуйста понять, нужно ли срочно вести кота к ветеринару.

4 вечера подряд, кот мяучит пару раз, потом его рвёт. По одному разу в день (вечером) . Начал есть сухие цветы.

Общее состояние без изменений, нормально ест, пьёт, играет, нос мокрый.

Рвота желтого цвета, слегка зеленоватая

Возраст: 4

Хронические болезни: Переболел кальцивирозом в 2 годп

Ветеринар
Здравствуйте, Станислав!
Некоторые растения могут быть токсичными для кошек или вызывать раздражение желудка. Если кот начал есть цветы, это может быть причиной рвоты.
Проверьте, какие именно цветы он ест, и убедитесь, что они не ядовиты для кошек.
Желтый или зеленоватый цвет рвоты обычно указывает на наличие желчи. Это может быть связано с раздражением желудка, голодом (если кот долго не ел) или проблемами с печенью/желчным пузырем.
Если рвота повторяется регулярно, это может быть признаком хронической проблемы гастрита или нарушения работы ЖКТ).
Если кот в целом активен, ест, пьет и играет, это хороший знак.
Уберите все растения, которые кот может жевать.
Убедитесь, что кот ест регулярно. Длительные перерывы между приемами пищи могут вызывать рвоту желчью. Попробуйте кормить его чаще, но меньшими порциями.
Для купирования рвоты рекомендую метоклопрамид,в/м или п/к 0.1 мл/кг
Также в рацион можно внести пробиотик фортифлора, для нормализации жкт
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Станислав!
В Вашем случае рекомендуется убрать сухие цветы, чтобы котик их не ел, так как они могут негативно влиять на его организм.
Какие цветы он ест?
Учитывая, что рвота была уже не однократно, рекомендуется в самое ближайшее время обратится на прием к доктору, сдать общий и биохимический анализы крови, провести УЗИ органов брюшной полости чтобы поставить предварительный диагноз (может быть гастрит/панкреатит/отравление/патология почек и тд) и назначить необходимую терапию.
Сейчас до приема доктора можно дать фосфалюгель по 2 мл 3 раза в день за 30 мин до кормления.
Если рвота будет повторяться, показаны противорвотные препараты. Например, мотиллиум в дозе 0,5 мг/кг 2 раза в день 1-3 дня.
Принятый ответ

Клиент
Добрый вечер, цветы сухие - салидага и калина, он их не трогал до 1ой рвоты. Летом спокойно их ел было все впорядке. 3 дня назад, нашел разгрызанную резинку для проводов.

В туалет ходит исправно, изменений стула нет.
Ветеринар
Станислав, эти растения не считаются токсичными для кошек, но могут оказывать раздражающее действие на желудок. Поэтому стоит исключить их поедание.
Если грыз резинку, то нельзя исключать наличие непроходимости и провести УЗИ рекомендуется
Клиент
Виктория Витальевна, так, если он ходит в туалет по большому как обычно, стоит ли начинать волноваться ? Что значит непроходимость ?
Ветеринар
Станислав, непроходимость значит закупорка. Учитывая, что это может быть кусочек резинки, она может в ЖКТ вызывать динамическую (непостоянную) непроходимость и тогда рвота будет не постоянно и может быть дефекация.
Может и не быть ее, а у котика развился гастрит и тогда дача фосфалюгеля и мотиллиума поможет. Можно начать прием препаратов и если в течение 1-2 дней не станет лучше, тогда уже обращаться на прием . При условии, конечно, что он ест/пьет.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Последний вопрос. Рвёт его каждый вечер примерно в одно и тоже время - в районе 23 : 00. Сейчас для себя хочу понять, нужно ли срочно срываться утром к ветеринару или все таки можно понаблюдать ещё пару дней ?

О чем то говорит статичная рвота, раз в день, +- в одно и тоже время, фотографии прикреплял
Ветеринар
Станислав, срываться не нужно, можно понаблюдать если по общему состоянию кроме рвоты нет жалоб.
А сколько раз в день он кушает? Или корм в свободном доступе?
Рвота через сколько времени после приема корма?
Клиент
Виктория Витальевна, корм в свободном доступе, ест как обычно. Не знаю через сколько времени происходит, но ест с утра и до вечера, когда - не знаю. Тошнит стабильно в период с 22 00 до 00 00.

Так же иногда грызёт еловые ветки ( но уже как месяц или более) .

В целом поведение вообще никак не менялось, только вот 4 вечера его рвёт
Клиент
Виктория Витальевна, не ел, снова вырвало. Фото добавил, точно можно ещё пару дней понаблюдать ?
Ветеринар
Станислав!
Вы препараты давали?
Если до утра еще повторится, то нужно к врачу на очный прием
Клиент
Виктория Витальевна, не повторялось
Ветеринар
Станислав, тогда попробуйте давать препараты и если все равно будет рвота, тогда на прием
Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае провести обследование питомца желательно, рвота,тем более регулярная, не является нормой, ее причину нужно постараться выяснить и устранить. Общий и биохимический расширенный анализ крови и УЗИ органов брюшной полости - это тот минимум, который рекомендуется в данной ситуации.
Если других симптомов нет, а самочувствие и аппетит пока хорошие, то в экстренном обращении нет необходимости, можно запланировать осмотр в удобное для Вас время. Пока можно проанализировать, что ел питомец в последнее время, исключить из рациона всё кроме основного корма, исключить поедание цветов ( и сухих в том числе) и всего остального, что не является его кормом.