Консультация педиатра /

В анализах изменения — вопрос №2156436

Здравствуйте.Мальчику 13 лет.Сдали анализы,а там есть изменения,понижены нейтрофилы,повышены эритроциты,лимфоциты,мочевая кислота

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализ, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, прикрепила

Педиатр
Посмотрела. ОАК- признаки гемоконцентрации (повышены показатели гемоглобина, эритроцитов). В формуле - преобладание лимфоцитов может говорить о текущей или недавно перенесенной вирусной инфекции. В биохимическом анализе - повышение показателей может быть связано с гемоконцентрацией. Это часто бывает и у подростков, занимающихся спортом. Увеличьте питьевой режим, не менее 2-2.5 л. в сутки дробно. Сделайте УЗИ печени для исключения перегиба (деформации) желчного пузыря. Что-то беспокоит ребенка?
Клиент
Светлана Геннадьевна, на днях была слабость и тошнота,дискомфорт в желудке.Сделали УЗИ.Без патологий, всё хорошо
Педиатр
Слабость и тошнота могла быть связана с питанием, в том числе в школе. Питьевой режим должен быть достаточным. Это способствует выработке в достаточном количестве желудочного, кишечного соков, выработке нормальной консистенции желчи в печени, адекватной работе почек.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое
Педиатр
Добрый вечер!
Прикрепите,анализы,пожалуйста.
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов указывает на вирусную инфекцию. Ребенок накануне не болел?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила
Педиатр
Ребёнок спортсмен?
Воды достаточно пьет?
По ОАК признаки вирусной нагрузки на иммунитет. Жалобы какие нибудь есть?
Клиент
Дарья Игоревна, тошнота,слабость,дискомфорт в желудке.Сделали УЗИ,без патологий.А анализы такие.Не спортсмен,но ходит в тренажерный зал.
Педиатр
Жидкого стула нет?
По анализам воспаления нет, каких-то критических изменений нет.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроц.индексы в норме. Повышение эритроцитов говорит об сгущении крови, поэтому необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Тромбоциты норма. СОЭ норма до 15.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами, это признак перенесенной вирусной инфекции, либо ребёнок недавно переболел, либо переносит вирус в данный момент, возможно бессимптомно. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.

По данным биохимического анализа ничего критичного нет. Данные показатели могут быть немного повышены на фоне определённого рациона питания и недостаточного питьевого режима.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ??