Консультация гепатолога /

Вирусная нагрузка гепатит в — вопрос №2854648

Добрый вечер .
В 2022 году выявила у себя HBSag положительный
Никто не говорил сдавать вирусную нагрузку
В 2023 году родила
У ребенка все отрицательно , сделали прививку и неделю назад узнаю по пцр ДНК вирусная нагрузка 4,7х10*2 степени
Все анализы в норме
Группа крови 3 отрицательная
Алт 14,2
АСТ 11,7
Билирубин 9,9
Холестерин общий 7
Фибриноген 1,96
С реактивный белок 0,2
Фиброскан делала в 2022 году было в норме , на новый записалась

Подскажите вирус спящий или активный ?
Нужно ли противовирусные препараты пить ?
У мужа стоит прививка
Подскажите пожалуйста мои действия

Возраст: 29

Хронические болезни: Гепатит в

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Вирусная нагрузка у Вас низкая, печёночные пробы в норме, что говорит от том, что сейчас гепатит в стадии так называемого неактивного носительства (неактивная инфекция), в такой ситуации требуется только наблюдение с контролем АлАТ и вирусной нагрузки раз в 6 месяцев и контроль "Фиброскана" раз в 2-3 года.
Дополнительно стоит сдать кровь на HBeAg и антитела к вирусу гепатита Д (anti-HDV (total)), если не обследовались.
Также по анализам у Вас высокий холестерин (норма для молодых здоровых людей до 5 ммоль/л), необходимо откорректировать питание и образ жизни.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам можно предположить хронический вирусный гепатит В, низкая вирусная нагрузка, минимальная биохимическая активность (АЛТ, АСТ в норме).
В данной ситуации прием противовирусной и гепатопротективной терапии не требуется.
В плане дообследования: антитела к гепатиту Д, HBeAg.

Клиент
Сдавала , не обнаружено
Инфекционист, Гепатолог
Это ожидаемо, т.к. нагрузка вирусная низкая, но входит в стандарт обследования, поэтому такие рекомендации.
В данной ситуации можно сказать что гепатит малоактивен, ничего дополнительно принимать и сдавать не требуется, только динамическое наблюдение у инфекциониста или гепатолога.
Выполнить только сейчас фиброскан как записались, чтобы в динамике оценить степень фиброза печени, при таких хороших анализах его быть не должно или максимум начальные изменения.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вирусная нагрузка низкая, вероятнее не нужна будет противовирусная терапия. Дополнительно стоит сдать HbeAg, узи обп и фиброскан
По биохимии повышен холестерин, можно попробовать начать снижение его с диеты и курса омега 3, если не будет эффекта, то прием статинов по назначению врача
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По этим данным вирус малоактивен, если Фиброскан будет в норме то лечение не назначают, только разумная диета и наблюдение