Консультация гепатолога /

Расшифруйте результаты анализов. — вопрос №2292496

Здравствуйте. 08.06.18 при подготовке к госпитализации случайно обнаружен гепатит в (HbsAg) положительный. 09.06.2018 прошла исследование методом Ифа ( где At к HBe, IgG полож. 14.49 инд. Поз-ти , AT к HBcore, суммарные положительно 0.04 инд. Поз-ти, AT к Hbe, суммарные отрицательно 1.45 мме/мл). Также 09.06.2018 пцр прошла, где показало качественно. На учете не состою, но на протяжении 6 лет 2 раза в год сдаю кровь на биохимию, где все в норме постоянно(Аст-20.9, алт-14.5), делаю узи ОБП, тоже все норм. Болей ни каких нет. В июле 2024 Прошла эластометрию, где f0 и сдала количественно днк на гепатит в- результат < (меньше)10^2 ме/мл.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастрит, гипертония

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам хронический вирусный гепатит В, минимальной биохимической активности (АЛТ в норме), низкая вирусная нагрузка, степень фиброза - 0.
Прием гепатопротекторов и противовирусной терапии не показан в таком случае.
По анализам активности гепатит не проявляет, все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, это считается, что я заразна?

Клиент
Инна Сергеевна, и если он за, 6 лет неактивен, он впоследствии не может резко обостриться?
Инфекционист, Гепатолог
Пока вирус определяется в крови человек заразен, но вируса у Вас мало.
В большинстве случаев такое течение гепатита и будет.
Клиент
Инна Сергеевна, на маникюр мне я понимаю нельзя, возможно заражение или ввиду такой нагрузки вирусной возможно?
Клиент
Инна Сергеевна, вы пишите пока вирус определяется в крови, а что он может исчезнуть со временем?
Клиент
Инна Сергеевна, и могу ли я заразить своих домашних с такой вирусноц нагрузкой
Инфекционист, Гепатолог
Можно, либо со своим индивидуальным набором или мастера предупреждайте о диагнозе.
Может наступить самовыздоровление, не частое явление, но возможно.
Да, можете, если у них будет контакт с Вашей кровью и при этом они не привиты.
Клиент
Инна Сергеевна, т.е. при хронической форме , которая длится не менее 6 лет возможно самовыздоровление? Боже как же я хочу, чтобы это было так?. Не понимаю за что мне эта болезнь: не пью, не наркоманка, имею одного партнера мужа уже более 25 лет, и не понимаю как это могло случиться. Всегда считала, что эта болезнь только неблагополучных.
Инфекционист, Гепатолог
Все может быть.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас хронический гепатит б без признаков активности вируса
Биохимию сдаете так же 2 раза в год, пцр вгв количество, HbeAg, антиHDV, узи оба и ыиброскан 1 раз в год
Сейчас терапия не показана
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, возможно ли самоизлечение, ввиду такойнизкой вирусной нагрузки?
Инфекционист, Гепатолог
Хронический к сожалению не лечится
Только острый свмоизлечивается в 80%
Клиент
Ирина Владимировна, что ещё нужно сдать, чтобы увидеть перспективу возможного дальнейшего течения болезни, относительно размножения вируса?
Клиент
Ирина Владимировна, и на гепатит д смысла нет сдавать же, т.к. при таком благоприятном течении понятно, что его нет
Инфекционист, Гепатолог
В обязательном порядке только вышеперечисленные тесты
На гепатит д сдаем 1 раз в год, так как он может присоединится в любой момент, нам нужно не упустить этот момент
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть гепатит В минимальной активности.
Причин для волнения нет, лечение не требуется, только периодически наблюдать за ним.