Гепатит в при уколе иголкой
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Папа неактивный носитель гепатита В. Анализы сдавали около месяца назад. Укололась иголкой случайно в их доме, когда пришивала пуговицу. Вроде бы и крови не было, скорее подкожное повреждение. Но все равно переживаю. Есть ли риск заразиться? Могла ли его неактивная форма за месяц измениться? Есть ли какие-то риски? Прививки от гепатита нет у меня.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Да, неактивное носительство (это по сути хронический гепатит минимальной активности) может в любой момент перейти в активную. Если не было повреждения до крови, то рисков нет. Вам необходимо привиться против гепатита В, если Вы контактируете с отцом.
Ольга, Хорошо, спасибо. По какой схеме привиться? Если привиться на следующий день после укола иголкой, прививка защитит меня уже и от этого происшествия? И нет ли вреда от прививки? От ее компонентов например? Алюминий вроде в составе есть
Вакцинация проводится по схеме 0-1-6, да, это будет как постконтактная профилактика. Вакцины - одни из самых безопасных препаратов, алюминий может содержаться в минимальном количестве, Вы с пищей получаете больше, чем содержится в дозе вакцины.
Ольга, а какая прививка лучше ? Комбиотех или регевак
Они все равноэффективны, выбирайте любую доступную.
Ольга, спасибо
Не за что, будьте здоровы!
Ольга, подскажите пожалуйста, сегодня не успела сделать прививку. Если сделаю утром в 8 утра, это не критично ещё. То есть где-то 1,5 суток пройдёт после укола.
Доброе утро! Нет, не критично.
Принятый ответ
Здравствуйте, такой вариант гепатита потенциально заразен
Вас нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинироваться для защиты
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо привиться, если в семье есть больной гепатитом В.
В описанной ситуации риска заражения правтически нет, навряд ли ваш папа использовал именну эту иглу недавно и наколол себе палец, чтобы на игле оставалась его кровь
Нина Владиславовна, а какая прививка лучше и безопаснее для вакцинации?
Особой разницы нет. Все используемые вакцины эффективны и безвредны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рисков быть не должно.
Сделайте прививку, как раз повод
Павел Андреевич, а какая прививка лучше и безопаснее?
Любая, например регевак или энджерикс В.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения низкий при условии если все же Ваш папа брал эту и иглу и на ней остались следы крови. Вам необходима ревакцинироваться по схеме 0-1-6 месяцев.
Инна Сергеевна, какая прививка безопаснее и лучше?
Они все одинаковые, можно регевак.