Консультация детского хирурга /

Удар животом — вопрос №2854740

Ребенок 3г упал на пол на живот со своего роста, без рук и ног, т.е удар основной пришелся на живот. На полу ламинат. Звук был очень громкий.
Немного поплакал минуты 2-3 чувствует себя хорошо,на живот не жалуется, бегает,прыгает, ест, пьет. При нажатии на живот никак не реагирует.На сколько опасен был удар? Нужно ли идти на узи?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Доброе утро! Ребенок упал плашмя на пол, в результате этого отмечался громкий звук. Вряд ли от травмы с подобным механизмом будут повреждения органов брюшной полости, но чтобы в этом убедиться необходимо сделать УЗИ. Наблюдайте за состоянием ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое

Детский хирург, Ортопед
Такие падения у детей частое явление у них брюшная полость достаточно мобильная поэтому крайне редко бывает травма органов . Тем более если это произошло какие признаки дискомфорта ребенка вы увидели. Для успокоения можно сделать УЗИ конечно . Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, признаков нет никаких
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Такие механизмы травм не вызывают повреждения внутренних органов. Можете не волноваться.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое