Лечение лямблиоза

После проведения диагностики, поставлен диагноз лямблиоз. Доктором выписан метранизадол на 7 дней (2 р/д по 500 мг), желчегонные, сорбент (зостерин ультра или смекта), ферменты, пробиотики. Также диагностирован дизбактериоз. После перерыва, курс метранизадола, желчегонных и сорбентов, повторить курс и сдать анализы. Вчера был последний день приема 1 курса метранизадола, сегодня симптомы вернулись, облегчает состояние зостерин, но жить так месяц будет проблематично. Что делать?

Здравствуйте! Как именно диагностировали лямблиоз (кал или кровь)? Какие симптомы были?

Здравствуйте. Кал.

1) Анализ кала на яйца глист. 2) Анализ кала на Лямблиоз. 3) кровь - Антитела к антигенам гельминтов (опистрохисов, эхинококков, токсокар, трихинелл.

Это дополнительно

Симптомы - тошнота, отсутствие аппетита, потеря веса, судороги, подергивания по всему животу. Параллельно сдавал кальпротеин, все в норме, летом делал колоноскопию

Поняла Вас. Курс метронидазола был адекватным для лечения лямблиоза, сейчас необходимо провести контроль излеченности (сдать кал на цисты или антиген лямблий) через 1-2 недели, если результат будет вновь положительным, то провести повторный курс лечения, к примеру. тинидазолом 2 г (4 таб.) 1 -кратно. это препарат выбора для лечения лямблиоза на сегодня.
Вполне может быть, что симптомы не связаны с лямблиями, поэтому так быстро вернулись симптомы.

Я тоже об этом подумал. Такое возможно из-за отмены метранидазола? Во время курса я себя на контрасте очень хорошо чувствовал. Нужна информация до консультации с врачем, врач очень хороший

Да. такое может быть, если симптомы были связаны с СИБР, к примеру. При этом состоянии метронидазол тоже будет эффективен. но схемы другие.

Здравствуйте. Для определения лямблиоза вам необходимо пройти дуоденальное зондирование ( высокоточный метод исследования), либо выявляются цисты лямблий при исследовании кала. По выявлению лямблий назначается лечение в 3 этапа. Подскажите пожалуйста как у вас выявили лямблиоз?

Здравствуйте, анализы кала

Доктор сказал, что по симптомам похоже на паразитов. Назначил анализы для диагностики

Я списался с ним, завтра на консультацию. Сказал, что возможно назначение антибиотиков

Да, у вас лямблиоз, вам показано лечение. Вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу и попросить заменить метронидазол на тинидазол для лечения лямблий

Спасибо Вам, доктор!

Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления ?

Здравствуйте! какие симптомы Вас беспокоят и как выявили лямблий?

Здравствуйте. Анализы кала на лямблиоз. Симптомы - тошнота, отсутствие аппетита, судороги, тремор и еще я даже не смогу объяснить

Принятый ответ

Между курсами рекомендую в подобной ситуации симптоматическое лечение и диету
Но обычно лямблии лечим однократной схемой
основной препарат в течении 1 дня, тинидазол 2 г одноразово (эффективность 90%, самый эффективный)

Спасибо Вам!

Здравствуйте!
В таких случаях соблюдают жёстко диету, например без сладкого и мучного, применяют Хофитол длительно.