Анализ крови

Здравствуйте. Ребёнку 1.3. В конце августа появились красные пятнышки на ягодицах. Подобные у нас были по телу зимой. 9 сентября обратились к дерматологу. Поставили аллергический дерматит. Выписали лечение: Адвантан 1 р/д Сорбент 3 р/д в течение 10 дней Зиртек 2 р/д Увлажнять липикаром Помимо этого мы полностью убрали памперс у ребёнка. Через 1.5-2 недели пятна прошли. Сорбент мы закончили пить 23.09 (чаще в нас получилось его пить 2 р/д, чем в 3, так как в обеденный прием и ребёнка попадает сон). Нужно ли пропить аципол? Так же анализ крови показал немного повышенные эозинофилы. Дерматолог выписала всем проглистоваться для профилактики. Взрослым, проживающим с ребенком албендазол однократно. Ребёнку суспензию пирантел однократно и повторит прием через 2-3 недели. 1. Нужно ли пропить аципол после приема сорбента. 2. Можно ли глистоваться маме и ребёнку, у нас ГВ. 3. Можно ли делать сейчас прививку превенар? 4. В норме ли у ребёнка анализы мочи? В июле была слизь в небольшом количестве, наверное неправильно собрали. Но сейчас решили пересдать анализы.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Препараты для лечения глистных инвазий не назначают в целях профилактики, так как они довольно токсичные.

Для точной диагностики рекомендуют сдачу кала методом Парасеп трехкратно и соскоб на энтеробиоз также трехкратно.

Эозинофилы также могут повышаться при аллергических реакциях.

Спасибо, Полина Евгеньевна
Подскажите, пожалуйста, в нашем случае стоит сдавать кал и соскоб? Или по анализам показаний нет?

Принятый ответ

Здравствуйте

В профилактических целях противогельминтные средства не назначаются.
Их стоит принимать только при подтвержденном анализе на гельминты.
Для этого рекомендуется сдать анализ кала методом Парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3. Соскоб на энтеробиоз 3х кратно.

После приёма Сорбента нет необходимости принимать пробиотик.
Действие сорбентов при аллергических реакциях не имеет своей доказанной эффективности именно на аллергический процесс.
Их стоит принимать только на фоне расстройства стула

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Эозинофилы в % показателях не всегда верно отражают данный показатель.
Рациональнее оценивать показатели в абсолютных значениях.

По ОАМ - воспалительного процесса нет.

Противопоказаний к вакцинации нет

Спасибо, Владислав Юрьевич

Показатели эозинофилов в процентом отношении обычно при аллергическом процессе или гельминтах гораздо выше.
При таких значениях эозинофилов - сдавать дополнительные анализы показаний нет.

Благодарю. А на питание нам стоит обратить внимание или учитывая, что пятна прошли питаемся как обычно?

Если нет жалоб, питаться можно как обычно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото действительно подсел предположить элементы атопического дерматита .
В таком случае показана местная терапия эмолентами , возможно применение кортикостероидных мазей ( адвантан/ комфодерм) точечно до 14 дней с последующим переходом на элидел .
Пропивать пробиотики в отсутствии жалоб со стороны жкт не нужно .
Пить противоглистныые в качестве профилактики , без обнаружения остриц в кале или мазке не нужно с данные препараты токсичные , просто так их не назначают и не принимают .
По анализам можно предположить норму . Вакцинация не противопоказана .
Будьте здоровы!

Спасибо, Екатерина Владимировна

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Нет, принимает пробиотик после прием сорбента необязательно
2. Протипаразитарные препараты даем только при подтвержденных анализах , для профилактики не даем , так как очень токсичны.
3. Если острого периода аллергии нет , вакцинироваться можно
4. Анализ мочи в норме

Спасибо, Галина Александровна

Можете сдать кал методом парасеп ,то наиболее информативный метод исследования на паразитоз

Принятый ответ

Здравствуйте! Воспалительных изменений по анаомзу крови нет, прививаться можно

Эозинофилы в переводе на абсолютные числа у норме,

Ребенка и взрослых НЕ надо глистогонить, это серьезные препараты, токсичные. Они показаны только при выявленных гельминтозах.

Аципол к приему так же не показан в подобных ситуациях, нет точки приложения.

Анализ мочи вариант нормы

Спасибо, Алина Александровна

Показаний нет к обследованию на гельминты, анализ крови хороший

В случае отсутствия жалоб на данный момент, нет необходимости в соблюдении диеты

Спасибо!

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать