Консультация педиатра /

Головная боль, рвота — вопрос №2110193

Ребёнку 8 лет. 20 марта перед сном пожаловалась на головную боль ...через какое то время вырвало . Давала пить, по чайной ложечке. Рвало раза 3-4, потом ребёнок уснул . На следующий день все было в норме
Сегодня опять, пожаловалась что болит голова и немного живот, над пупком. Через время вырвало...после рвоты дала пару ложек воды и она уснула. Сорбенты пока никакие не давала
Что это может быть. Может надо сдать какие то анализы ?

Возраст: 8

Хронические болезни: Поликистоз почек

Педиатр
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови, биохимию — билирубин с фракциями, алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, глюкоза.
Сделайте узи органов брюшной полости.
Так же в момент жалоб на головную боль желательно измерить артериальное давление.
Клиент
Алина Александровна, спасибо . После праздников записала к врачу , попрошу направления.
Подскажите ещё пожалуйста, если когда она жалуется на головную боль , а потом начинается рвота...можно ли от головы давать обезболивающее? Например нурофен . Или не стоит , раз рвота

Педиатр
Если головная боль сильная, то можно.
Если вдруг эпизоды подобные (головная боль—рвота—облегчение) будут повторяться, так же нужен осмотр невролога.
Клиент
Да,Поняла. Спасибо
Сегодня она после однократной рвоты уснула. Перед сном сказала,что голова болит, но немного . Я не стала никакие лекарства давать ...ни от рвоты ни от головы
Ничего страшного?
Педиатр
Нет, ничего страшного. Вы все правильно сделали, если голова заболела несильно, после этого произошла рвота однократно и больше н крыло жалоб, препараты не требуются, только частое дробное питье.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. Посто растерялась. За все время у ребенка очень редко бывали случаи рвоты . Поэтому когда она случается, я нервничаю и думаю что что то не так делаю
Спасибо
Педиатр
Не волнуйтесь, Ваши действия верны, теперь нужно доосбледование. Здоровья Вам??