В 13 лет постоянные вирусы.

Дочке 13, 6 класс. Постоянные болезни, горло, нос, кашель. Температура в 1 случае из 4. В учебном 2024 году болела 4 раза, по 2 недели на больничном. Максимум по времени в школу ходит 2 недели. Пропивали различные иммуномодуляторы и для кишечника в том числе. Курсы витаминов пили, но бросили, толку нет. Анализы крови регулярно сдаём, придраться не к чему там. Не знаю, куда бежать, школа уже серьезная пошла, на учебе это сильно сказывается. В садик она не ходила, если это важно. Все детство, до 7 лет, пока врача не поменяли, лечили исключительно антибиотиками, потому что со слов врача, вам только они помогут. Была бы я такая же умная, как сейчас, ни в жизнь бы ни одной таблетки дурацкого флемоксина не дала бы. Возможно что-то с этим сделать? Помогите пожалуйста разобраться.

Нет
33 года

Здравствуйте! Если ребёнок нормально растёт и развивается, по анализам всё в порядке, нет повторных бактериальных осложнений (отит, пневмония, синусит) после ОРВИ, то такие частые болезни могут быть вариантом нормы (в целом, нормой для детей может быть 10-12 ОРВИ в сезон).
Тот факт, что ребёнок не посещал детский сад, тоже может иметь значение, так как обычно этот период частых ОРВИ приходится на дошкольный возраст, когда ребёнок начинает активно контактировать с людьми и его иммунная система "знакомиться" с разными вирусами и бактериями. А в данном случае этот период мог сместиться на школьные годы.
Девочка стала болеть только в этом году или с момента начала учёбы в школе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, началось со 2 класса так активно. В 1 классе 3 раза она болела. Имеет смысл сдавать анализы на скрытые вирусы (типа герпеса, иммуноглобулины всякие)?

Нет, смысла нет. Эти вирусы не связаны с повторными ОРВИ, они не влияют на иммунную систему и вызывают симптомы только при первом попадании в организм (инфекционный мононуклеоз).

Здравствуйте. Для исключения заболеваний ребенку необходимо орошать ротоглотку раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) 4 раза в день, орошать носоглотку раствором морской воды до 3 раз в день, обильное питьё, прием вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса), прогулка на свежем воздухе.

Здравствуйте!
Чаще всего такое связано с хронической Лор патологией.
Стоит посмотреть
Клинический анализ крови, асло, фото горла с подсветкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел Андреевич, горло рылхое, смотрели, рекомендовали криотерапию, но не сильно рекомендовали. клинический в норме.

нет такого диагноза рыхлое горло

Принятый ответ

Здравствуйте! при частых инфекциях у детей стоит проверить:

кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.

Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные

Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция