ОАК и его результаты

Добрый день. Прошу помочь расшифровать результаты анализов. Насколько опасны отклонения, к какому врачу необходимо обратиться для дальнейшей диагностики? Начало здесь: https://sprosivracha.com/questions/2829156-belye-krugovye-pyatna-na-scheke-na-slizistoy Парадантолог сказал, что пока не видит признаков лейкоплакии или красного лишая, очень расспрашивали был ли длительный прием лекарств, анемии и прочее, были подозрения на реакцию организма. Была рекомендация сделать анализ крови, выждать немного времени. Длительно лекарства не принимал.

С детства бледный, анализы обычно не выявляли серьёзных отклонений ранее, гастрит/изжога
42 года

Здравствуйте, Владимир!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

По анализу нет никаких критичных изменений.

Гемоглобин в норме, лейкоцитарная формула спокойная. Тромбоциты в норме. Норма тромбоцитов — 150–450 тыс./мкл, так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются Вашей нормой.

Если есть вопросы - пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ. Меня беспокоят превышенные показатели MPV и PDW. Медпорталы дают информацию, что возможны проблемы с сердцем, анемии, инфаркт, инсульт, онкология... Или там должны быть иные значения в анализе? Хотя, вы уже частично (или полностью) ответили на этот вопрос про индексы.

Принятый ответ

Изолированно только данные изменения не говорят о патологии
Не читайте, пожалуйста, такую информацию ?? лучше всегда спросить) в интернете все отклонения ведут к одному практически диагнозу, но это ведь не так на самом деле и вы правильно уточняете здесь)

Мы оцениваем совокупность показателей - такие изменения тромбоцитарных индексов будут важны при измененном уровне тромбоцитов.
В данном случае повода для тревоги совершенно нет, правильно, выше я уже ответила - ничего критичного
Здоровья Вам и всех благ!

Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом по нему никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне (130-180 г/л для мужчин).

Тромбоциты в норме ( 150-450 тыс ).
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.

Тромбоцитарные индексы клинического значения не имеют при адекватном уровне тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ. Меня беспокоят превышенные показатели MPV и PDW. Медпорталы дают информацию, что возможны проблемы с сердцем, анемии, инфаркт, инсульт, онкология... Или там должны быть иные значения в анализе?

Принятый ответ

Вовсе нет, подобные изменения встречаются у здоровых людей. При серьезных патологиях внутренних органов кроме индексов ещё бы среагировали общие показатели ( лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты), а также были бы соответствующие жалобы на самочувствие.
Повода для тревоги по вашему анализу нет.

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450.
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов. Повышение среднего объёма тромбоцитов может быть из-за активации костного мозга, например, после перенесенной инфекции, воспаления, так как в кровь поступают новые тромбоциты с большим объёмом. Это не опасно.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
СОЭ в норме.
Данных за заболевание крови нет. Поводов для беспокойства тоже.

.

Принятый ответ

.