Хирургический климакс

Полгода назад удалили матку с обоими придатками. Ежедневно использую эстрожель гель трансдермальный. Мучает сухость во влагалище, кровоподтеки на половых губах, в течении дня на прокладке остаются небольшие желтые выделения, с запахом, иногда зуд и жжение при мочеиспускании. Во влагалище использую свечи эстрогиал крем, от сухости немного помогает. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации.

Мастопатия и кисты молочных желез
48 лет

Здравствуйте.
По какому поводу удалены матка с придатками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Интрамуальные лейомиомы, гиперплазия эндометрия, ПВИ, сальпингит, фолликулярные кисты

Гиперплазия без атипии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

В эпикризе - гиперплазия желез базального отдела эндометрия

В таком случае вы можете добавить местные препараты эстриола. Ваши симптомы это проявления генитоуринарного синдрома. Они связаны с низкой эстрогеновой насыщенностью тканей, будут рецидивировать, пока не восполнить уровень эстрогенов хотя бы местно. В таких случаях рекомендовано использовать свечи овестин по 1 свече во влагалище дважды в неделю. До их назначения проведение УЗИ ОМТ, анализа на онкоцитологию обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Можно заменить эстражель на фемостон 2 или эстражель полностью подходит?

Можете оставить эстрожель и добавить овестин. Это самая мягкая схема с минимумом побочных негативных реакций

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Крепкого вам здоровья

Здравствуйте, какие у вас были показания к операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прежде всего вам необходимо провести бак обследование . Сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев , если будет необходимость пролечиться вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива. И рассмотреть переход на ЗГТ системного действия , например Фемостон 2/10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо!!!

Пожалуйста, обращайтесь!

Татьяна ,здравствуйте!
После удаления яичников уровень эстрогенов резко снижается, что приводит к истончению слизистой влагалища, сухости и повышенной чувствительности.
Несмотря на использование Эстрожеля и Эстрогиала, местного эстрогена может быть недостаточно для устранения симптомов.
Желтые выделения с запахом, зуд и жжение могут указывать на инфекцию (например, бактериальный вагиноз или кандидоз).
Атрофия слизистой влагалища повышает риск инфекций.
Возможно, доза Эстрожеля или Эстрогиала недостаточна для полноценного устранения симптомов.

Обратитесь к гинекологу на очный прием - врач проведет осмотр, возьмет мазок на флору и инфекции
При необходимости назначит лечение
Для местного лечения можно использовать более сильные препараты, например, Овестин(эстриол) в виде крема или свечей.

Используйте увлажняющие гели для интимной гигиены (например, Гинокомфорт, Лактацид).Они помогают уменьшить сухость и дискомфорт.
Носите хлопковое белье.
Избегайте использования ароматизированных средств для интимной гигиены.
Поддерживайте водный баланс (пейте больше воды).

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо!!!

Рада Вам помочь ?