Консультация терапевта /

Повышены лимфоциты — вопрос №285502

Здравствуйте, в анализе повышены лимфоциты 56, гранулоциты 37,5. Абсолютные лимф 3,4, гранул. 2,3.лейкоциты 6,1.Ничего особо не беспокоило. Насморк по утрам, днём проходит. Имеется хр фарингит, субкленический гипотериоз , на данный момент ттг7,2 при нормальном т4. Бывает лень, слабость, тревожность. Причина какая может быть при таких лимфоцитах ?. Остальные показатели в норме.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, незначительное повышение уровня лимфоцитов, говорит о том, что вы недавно перенесли вирусную инфекцию или в организме присутствует аллергический компонент на аллерген. Желательно повторить анализ крови через месяч. При сохранении лимфоцитоза сдать анализ крови на Ig E
Клиент
Олег, а что это за анализ? У меня до этого тоже были повышены 42-47, но не всегда , иногда норм 37

Терапевт, Эндокринолог
это анализ крови для определения склонности организма к аллергии
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лимфоциты повышаются на фоне вирусной инфекции.
Клиент
Екатерина, вирус может быть без симптомов? Не большой насморк, который днём проходит, иногда горло утром побаливает. Я все ссылаюсь на хр фарингит. Но вирус вы пишите.
Невролог, Терапевт
Насморк и боль в горле и может быть проявлением вирусной инфекции. Хронический фарингит и ринит обостряется под действием вируса
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, лимфоциты это часть из общего количества лейкоцитов, у вас в норме лейкоциты, поэтому лимфоцитоз относительный, а не абсолютный. Такое часто бывает именно в период вирусного заболевания, тем более симптомы есть. Пересдайте анализ через пару недель.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Извините за дотошность). Накануне до сдачи анализов( контроль эндокринолог), было увеличение объём губ , т е губы отекали были не большие синички . Может ли ещё от этого повышены лимфоциты? Или причина только вирус?
Пульмонолог, Терапевт
Точно не знаю, но скорее нет, чем да. Не встречала такие случаи). Бывает даже такое, что в период острого течения заболевания все в порядке в крови, а в период восстановления появляются изменения в крови, такие как у вас, потом они проходят. В любом случае, при нормальном количестве лейкоцитов и таком небольшом относительном лимфоцитозе нужно просто понаблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаёт вирусной нагрузки. Повышение лимфоцитов скорее всего связано с респираторной вирусной инфекцией.
Промывайте носоглотку солевыми растворами Аквалор, Маример.
Про сильной заложенности - Виброцил капли 2 раза в сутки.
Старайтесь пить больше тёплой жидкости: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник - для иммунитета.
Через 2 недели пересдайте общий анализ крови.
Если изменения будут сохраняться - то сдайте кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ, вирусам простого герпеса. Иногда персистенция данных инфекций в организме, может быть причиной повышения лимфоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышенные лимфоциты бывают при напряжённости протиовирусного иммунитета, поэтому необходимо проверить кровь на цитомегпловирус,вирус Эпштейн Барра и герпес, лучше методом ПЦР. ТтГ повышенно, что говорит о некомпенсированном гипотиреозе, доза л-тироксина вам мала. Необходимо посоветоваться с эндокринологи р прибавить. Это может быть причиной нервозности.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Причиной повышения лимфоцитов является вирусная инфекция : чаще всего ОРВИ, но может также повышение лимфоцитов быть и при хронической вирусной инфекции : вирус Эпштейн-Барр, вирус герпеса, цитомегаловирусная инфекция. Особенно это выражается при снижении иммунитета. Также обращаю ваше внимание на снижение гемоглобина( у вас нижняя граница нормы), что может также вызывать снижение иммунитета с последующим присоединением или обострением вирусной инфекции. Рекомендую вам дообследоваться: сдать кровь на сывороточное железо, анализ крови на антитела к вирусу Эпштейн-Барр, Цитомегаловирусу, вирусам герпеса. Для повышения иммунитета рекомендую вам принимать препарат Галавит 1 таб. 4 раза/сут в течение 5 дней. Затем по 1 таб. 4 раза/сут через 3 суток курсом до 3 недель, поливитамины ( Супрадин по 1т 1 раз в день утром после еды). Для повышения гемоглобина Сорбифер Дурулес по 1т 1 раз в день 1 месяц ( это половинная доза, но если при обследовании будет выраженный дефицит железа, то принимать полную дозу). В питании обязательно свежие овощи и фрукты зелень, обязательно мясные блюда ( говядина). Питание должно быть лёгкое, исключить жареное и жирное, чтобы не перегружать печень, это важно для повышения иммунитета.
Клиент
Марина, спасибо
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Камила. Генферон-лайт спрей в нос хорошо поможет иммунитету- это интерферон альфа-2-бета и таурин - аминокислота для нормализации метаболических процессов и регенерации тканей, мембраностабилизирующее и иммуномодулирующее действие. Сейчас Вам нужно питание полноценное, белковое, насыщенное: мясо, рыба, яйца, овощи, фрукты-ягоды, зелень, кисломолочные продукты. Дополнительно Комплекс Витаминов и минералов: Берокка, либо Супрадин, либо Мультифорт с эхинацеей, либо Доппельгерц каждое утро. Обсудите пожалуйста эти препараты с лечащим врачом. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.
Клиент
Аэлита, и вам всего доброго. Спасибо