Консультация гематолога /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №285513

Увеличены шейные лимфоузлы с марта этого года. В марте делала УЗИ, по результатам было существенное увеличение до 3 см. Сдавала все анализы крови, биохимию, С-реактивный белок, развернутый анализ - всё в норме. Прошла курс Супракса. В начале мае повторила УЗИ: справа в подчелюстной области определяется несколько лимфоузлов 8х6, 13х7 мм, слева 10х6 гиперплазированного вида. Шейные: справа в верхней трети несколько гиперплазированного вида 12х7, 13х7 мм. Слева 12х6, 16х6 мм. В нижней и средней трети несколько лимфоузлов 7х3 мм.
Затем наблюдала до конца июля, но лимфоузлы не ушли. Переделала УЗИ на прошлой неделе: в подчелюстной области несколько лимфоузлов сниженной эхогенности до 12х6 мм. Слева несколько до 10х4 мм с краевой гиперплазией. На шее в верхней трети справа несколько лимфоузлов до 14х6 мм, слева до 13х5 мм. Вдоль СНП с обеих сторон несколько лимфоузлов с краевой гиперплазией до 7х4 мм. По УЗИ все лимфоузлы с сохранённой структурой и без усиления кровотока. При чём справа они прощупываются под кожей, а слева нет. Очень переживаю, что лимфоузлы не уходят уже несколько месяцев и что их много. Врач на УЗИ сказала не переживать и что выглядят они не подозрительно. Подскажите, нужно ли ещё какое то обследование или они в норме могут долго уменьшаться?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте кровь на ВИЧ.
Клиент
Екатерина, кровь на ВИЧ сдаю каждый год при оформлении разрешения на работу, отрицательный

Невролог, Терапевт
Есть очаги хронических инфекции?например зубы кариозные, хронический тонзиллит, отит?
Клиент
Екатерина, с одной стороны есть зуб мудрости, который вырос наполовину только, также зубы с пломбами, то есть не в идеальном состоянии конечно, из за хронического ринита, переодически воспаляется горло, ангиной болела один раз несколько лет назад. У ЛОРа была в марте сказал есть небольшое увеличение миндалин, но не критично и опять же с носом проблемы.
Невролог, Терапевт
Нужно вылечить все зубы, обратиться к ЛОР врачу, сканировать все очаги хронической инфекции. Лимфоузлы могут быть увеличены из-за этого.
Также сдать анализ га вирус Эйнштейн-Барр, для исключения мононуклеоза.
В случае, если после всего этого лимфоузлы так и не уменьшаться, то сделать их биопсию
Клиент
Екатерина, спасибо! Пару лет назад сдавала кровь на вирусы герпеса, были высокие титры цитомегаловируса. Подскажите, врач УЗИ может ошибаться по поводу природы лимфоузлов, просто она сказала, что они не выглядят как злокачественные?
Невролог, Терапевт
Полностью ответить злокачественные литони можно только по результатам биопсию. По УЗИ можно определить косвенные признаки злокачественности, например спаяны ли они с окружающей тканью, деформации и прочее.
Клиент
Екатерина, просто по УЗИ врач сказала, что никаких признаков и что биопсию таких узлов не делают
Невролог, Терапевт
О билпсии нужно говорить, когда нет причины на такие изменения лимфоузлов, а у вас есть хронические очаги.
Клиент
Екатерина, то есть это увеличение скорее из за хронических инфекций? На данный момент нет необходимости в консультации онколога? Простите, что столько вопросов, просто очень переживаю, я ещё такой мнительный человек.
Невролог, Терапевт
Да, увеличение за счет хронической инфекции
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, при хронической инфекции в области головы и шеи, лимфатические узлы могут долго сохраняться увеличенными. Необходима санация ротовой полости у стамотолога, консультация лор врача, в редких случаях консультация онколога с биопсией узлов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В настоящее время у людей очень частая жалоба на увеличение лимфоузлов после перенесенных инфекций без подтверждения чего нибудь плохого. Сейчас приимайте витамин С по 500мг каждые 6часов, 1месяц, аквадетрим по 3.000ед в день2месяца(до нормального уровня витамина в крови выше 30нг/мл и Лоратадин 1таб утром 1месяц. Сдайте мазок из ротовой полости на флору, можно будет понять, какая бактерия или грибок дают поражение лимфоузлов. Также необходимо сделать КТ Органов грудной клетки для того, чтоб посмотреть нет ли там увеличенных лимфоузлов и причины увеличения. Если все в порядке, можно быть спокойными. Здоровья.
Клиент
Ирина, спасибо! Ещё хотела уточнить возможно ли увеличение на фоне затяжного стресса и депрессии?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно, депрессия снижает иммунитет. Начните двигать, ходить по 1-2ч. день, принимать некрепкий отвар зверлбоя, он восстанавливает настроение и помогает иммунитету.
Клиент
Ирина, спасибо Вам за ответы, я просто тот ещё ипохондрик, боюсь всего и всегда, а когда лимфоузлы увеличились, так вообще почти не спала.