Консультация лора /

Повторные симптомы после приема АБ — вопрос №2855282

Здравствуйте, 08.01.2024 повысилась температура до 37,8. Держалась около 3 дней.
Была слабость, сильная боль в горле. 11.01.
Появился гнойный конъюнктивит. Лечила Тобрексом и тетрациклином, через 2 дня прошел(лечила 5 дней). Кроме боли в горле и слабости были густые зеленые сопли и такая же мокрота. Носовое дыхание не затруднено и кашля особо не было(откашливалась в основном с утра и пару раз в течении дня). 14.01 получила анализ крови(во вложении).
Лечение было Аугментин 7 дней и Назонекс. Во время приема антибиотика в течении трех дней был сухой кашель(прошел за 3 дня) и были воспалены лимфоузлы на шее. Сегодня четвертый день после приема антибиотика и снова с утра боль в горле(горло красное, без налета), зеленые густые сопли при высмаркивании(нос дышит) и мокрота (кашля как такового нет). Температуры нет. Подскажите, пожалуйста, это новое заболевание опять по кругу или 7 дней антибиотиков было недостаточно?

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови признаки сдвига лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции на момент сдачи анализа

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Нет ли головных болей при наклоне головы вниз ?

Есть у вас возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Также в таких случаях стоит выполнить анализ крови на с- реактивный белок это более чувствительный маркер воспаления и бактериальной инфекции
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ!
Фото прикрепила. Болей именно при наклоне головы вниз нет, но голова болит часто. И не приятная боль легкой степени тяжести где-то как будто за глазами, носом и горлом одновременно. Стрептатест сделаю

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких случаях также рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах

В нос для снятия отека воспаления в носоглотке стоит использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла и прикрепите результат к вопросу
Клиент
Сделала стрептатест. Прикрепила фото
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептатест отрицательный что более вероятно говорит о наличии вирусной инфекции

В таких случаях рационально дополнительно сдать кровь на с-реактивный белок и выполнить рентген пазух носа

Лечение стоит продолжать в таких случаях в полном объеме описанное вами ранее
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Клиент
Добрый день! Сделала стрептатест. Результат отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции на момент сдачи.

Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния
Как температура сегодня?

Часто бывает такое, что присоединяется новая вирусная инфекция.
Клиент
Добрый день! Фото горла прикрепила. Температуры нет
Есть головная боль
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В каком месте локализуется головная боль? Усиливается ли она при опускании головы вниз? Купируется ли приемом нурофена (ибупрофена?)

На фото есть отек и гиперемия слизистой оболочки, а также признаки стекания слизи по задней стенке глотки
Клиент
Головная боль как будто по всей верхней части головы, за глазами и за носом. При опускании головы вниз не усиливается. Нурофен не обезболивает
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Такая боль может быть на фоне вирусной инфекции. Если будет усиливаться при наклоне головы вниз, то это повод сделать рентгенографию пазух носа.

Для носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендовано полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции

Можете дополнительно выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?

Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек в носоглотке
Клиент
Добрый день! Сделала Стрептатест. Результат отрицательный. Фото во вложении
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кровь бактериальная. Вероятно, действительно, изначально была бактериальная инфнекция, например,для пиогенного Стрептококка курс 10 дней, а при 7 дневном курсе часто рецедивы.
Группу антибиотиков нельзя повторять в течение 3 месяцев. Следующей группой выбора является цефалоспориновый ряд, например Супракс или панцеф на 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза