Аллергия у новорожденного
Здравствуйте! Ребенку 3,5 месяца, только ГВ, диету соблюдаю, но не строгую, молочные продукты употребляю исключительно безлактозные (в ноябре по результатам анализа выявили лактазную недостаточность, пьем лактазар, уменьшили до 1 капсулы на ночь), 15.01 появились высыпания на животике, 16.01- начали прием фенистила (6.7 кг-4 капли 3 раза в день), через 3 дня высыпания стали бледнее, но на 4 день появились снова. 7 дней пропили фенистил результата нет, вчера начали использовать крем неотанин, пока результата нет. Высыпания на животике и ручках, температуры нет, малыш беспокойство не проявляет, были проблемы со стулом (ходил часто и жидким, но сейчас всё наладилось).подскажите пожалуйста, чем можно еще вылечить сыпь? (Причину аллергии выясняем)
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила
Принятый ответ
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
В подобных случаях рекомендуется увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Купать ребенка в обычной воде
Татьяна добрый день!
Аллергия на белки коровьего молока (БКМ) и лактозная недостаточность – это два принципиально разных состояния, которые нередко путают из-за схожести некоторых симптомов.
Аллергия на белки коровьего молока – это иммунологическая реакция, при которой организм ошибочно воспринимает белки молока как чужеродные агенты. Это вызывает активизацию иммунной системы и появление симптомов в течение нескольких минут или часов после употребления молочных продуктов. Клинические проявления могут включать:
кожные реакции, такие как обширные зудящие высыпания или экзема;
желудочно-кишечные расстройства: тошнота, рвота, частые срыгивания, колики, жидкий или запорный стул;
недостаточная прибавка массы тела.
Для диагностики пищевой аллергии используется метод определения специфических IgE к белкам коровьего молока методом ImmunoCAP. Однако интерпретация данных анализов должна проводиться исключительно в сочетании с клинической картиной под контролем аллерголога-иммунолога.
Непереносимость белков коровьего молока (неаллергическая реакция) чаще встречается у детей раннего возраста из-за незрелости пищеварительной системы. Белки молока образуют крупные хлопья, которые сложно переработать ферментативной системе малыша, что приводит к диспепсическим явлениям:
нарушениям стула (запоры или диарея);
развитию пеленочного дерматита;
спонтанной экземе.
Аллерготест на белки молока при этом отрицательный.
Такое состояние обычно носит временный характер и проходит по мере созревания желудочно-кишечного тракта.
Лактозная недостаточность – это дефицит фермента лактазы, который необходим для расщепления лактозы (молочного сахара). Данное состояние проявляется метеоризмом, жидким пенистым стулом с кислым запахом и может сопровождаться коликами. У большинства детей лактозная недостаточность носит транзиторный характер и исчезает к первому году жизни.
Диета и лечение зависят от установленного диагноза:
При аллергии на БКМ – исключение всех молочных продуктов из рациона (как правило, используются смеси на основе гидролизатов белков или аминокислот).
При лактозной недостаточности – использование безлактозных продуктов
У детей раннего возраста частой причиной поражения кожи являются внешние раздражители, поскольку кожный барьер еще не полностью сформирован. Агрессивное воздействие жесткой воды, сухого воздуха, трения одежды или слюны может провоцировать раздражение и обострение кожных проявлений.
Рекомендуется использовать:
Эмоленты для восстановления эпидермального барьера:
бальзамы и кремы, такие как Липикар Бальзам AP+M, Липобейз бальзам, Белобаза (без цинка). Рекомендуется частое применение
Средства для заживления и защиты кожи:
А-Дерма Дермалибур ЦИКа, Авен Сикальфат крем или Цикапласт Б5. Наносить 3 раза в день
Смягчающие добавки для купания:
масла для ванны (лакри, Липобейз)
Натела Александровна, подскажите пожалуйста, какие анализы необходимо сдать, чтобы установить причину появления сыпи?
Принятый ответ
Выше в своем сообщении я писала:диагностика к белкам коровьего молока методом ImmunoCAP (венозная кровь) для того, чтобы исключить аллергию.
При непереносимости компонентов молока- анализов никаких нет. Выявляется при отрицательном результате на аллергопанель и при отмене молочных продуктов
Анализов на контактно-раздражительный дерматит так же нет, диагноз выставляется визуально и после сбора тщательного анамнеза