Консультация эндокринолога /

Консультация по препарату — вопрос №2855427

Здравствуйте, мне 36 лет, рост 164 , вес 111.700 , начала пить таблетки голдлайн для похудения10мг(без назначения врача), пью второй месяц . За первый месяц похудела на 5.700 , за 20 дней второго месяца на 900г . По анализам гормоны в норме, дефицит витамина Д, но сейчас его тоже пью . Вопрос состоит в том, сколько по времени можно принимать данный препарат? И почему за второй месяц такой маленький минус? На диетах никогда не сидела , ходила в спортзал, ну там был минус 2кг за 2 месяца. И как потом удержать вес , после отмены препарата?

Возраст: 36

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Если хорошо переносите препарат, то можно увеличить дозировку до 15 мг.
Если снижение веса остановится, то можно рассмотреть другие варианты:
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный , как правило рекомендуется следующая схема: начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, дозировка может быть меньше, схему необходимо подобрать с вашим лечащим врачом на очном приёме .
- Семаглутид ( Семавик , Семавик Некст , Велгия) это группа препаратов с недавнего времени разрешена на территории РФ официально для снижения веса . Препарат также является инъекционным, удобство в том, что делать его нужно раз в неделю , подкожно- инъекции можно выполнять самостоятельно , как и Лираглутида . Принцип действия также схож: препарат замедляет опорожненияе желудка, тем самым сохраняя длительное чувство голода, тем самым снижая аппетит .Рекомендуется начать с дозировки 0,25 мг( это Семавик или Велгия ) с постепенным увеличением дозировки до 2,4 ( Семавик Некст ( имеет дозировки 1,7 и 2,4) дозировка увеличивается раз в 4 недели , при не эффективности .
Противопоказания к приему Семаглутида и Лираглутида является перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Дополнительно стоит сдать анализы, чтобы исключить проблемы, влияющие на вес:
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
-Ферритин- норма более 45
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
- если есть нарушение цикла- анализ на пролактин с раскладом на макропролактин
-глюкоза+ гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости
- липидограмма

После отмены любого препарата для снижения веса , вес может вернуться, если не соблюдать правильное питание и не заниматься спортом ( поддерживать физическую активность) поэтому очень важно на фоне приема препарата постараться выстроить правильную модель питания
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если нет эффекта на дозе 10мг, можно перейти на дозу 15мг. Как правило доза 10мг. эффективна короткое время, позже необходимо повышение дозы препарата. Максимально препарат важно ставить в течение срока не менее 6 - 12 месяцев. За это время как правило формируется правильное пищевое поведение. По поводу того как удержать вес, препарат должен сформировать вам правильные пищевые привычки, позже при отмене препарата вам необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, добавьте какую нибудь физическую активность, например плавание или просто проходите в день не менее 10000 шагов. После отмены препарата в основном всё зависит от вашего образа жизни, препарат выступает как помощник, далее уже необходимо самостоятельно удерживать вес в норме. Если вес снова повышается, через 2 месяца перерыва в приёме препарата, можно его снова возобновить, так же можно принимать длительно 6 - 12 месяцев.

Если имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ

Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте, вот у меня на дозе 10мг, побочек вроде как нет, а на 15 мг они не появятся? И какая потеря веса должна быть на препарате +-? То есть 900 г это мало за три недели?
Эндокринолог
Как правило если доза 10мг. хорошо переносится, далее при повышении дозировки тоже достаточно неплохо переносится, тут достаточно сложно сказать, но как правило если организм привыкает к дозе 10мг., далее тоже всё хорошо. В целом 900г. это тоже достаточно неплохая динамика снижения веса, можете пока оставить дозу 10мг, понаблюдайте в течение 2 - 3 месяцев, если динамика снижения веса будет уже меньше, можно повысить дозировку.
Эндокринолог
Как правило хорошая динамика снижения веса, это 300 - 400г. в неделю, слишком сильное снижение веса тоже ни к чему, чтобы не было лишней нагрузки на организм.
Эндокринолог
Здравствуйте. Препарат можно принимать безопасно до 1 года, если нет побочные эффекты, нет заболеваний сердца, нет повышения давления то продолжайте принимать 15 мг чтобы вес больше уходил. Для повышения витамина д принимайте минимум 10 000 ме в день. Если 15 мг перестанет снижать вес можно попробовать семаглутид велгия, подкожно 1 раз в неделю, нельзя если есть острый панкреатит.
После отмены таких препаратов нужно питаться так же, и важна физическая активность
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Если нет противопоказаний и побочных эффектов ( см инструкцию ) - можно увеличить дозу до 15 мг
Максимальная длительность лечения 12 мес
Если эффектов не будет , можно рассмотреть другие препараты

Существует несколько препаратов для снижения веса

Энлигрия - ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию - панкреатит и тд ) снижает чувство голода , подкожно 1 рд ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча. Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю . ( пример -0,6 мг/сут -1 неделя , 1,2мг /сут -1 неделя , 1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут . Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. . Семавик зарегистрирован в РФ для пациентов с диабетом
Но в других странах используют для снижения веса . Семавик некст зарегистрирован в РФ для снижения веса
При отсутствии панкреатита ( ознакомиться с инструкцией , исключить все противопоказания ) рассмотреть к назначению. )
Семавик 1 р в неделю подкожно . Дозу увеличивать не чаще , 1 р в 4 недели .
Начальная доза составляет 0.25 мг 1 раз в неделю. После 4 недель применения дозу следует увеличить до 0.5 мг 1 раз в неделю. Максимальна доза 1 мг. Далее Семавик Некст 1,7 и 2,4. По той же схеме

Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) препятствует всасыванию жиров по 120 мг 3 рд во время приема пищи . Учитывая механизм действия , чем больше в рационе жиров , тем чаще стул Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, а печень не страдает от этого препарата? Голдлайн имею ввиду , такое длительное применение .
Эндокринолог
Здравствуйте.

Препарат можно принимать до 1 года. На фоне приема препарата могут возникать побочные эффекты по типу повышения давления и пульса. Если вы препарат хорошо переносите, то увеличивайте дозу до 15 мг.

Если в течение 2 - 3 месяцев не будет должного снижения веса, то голдлайн нужно отменять и заменять на другой препарат.. При таком весе лучше рассматривать препарат из группы арГПП-1: семаглутид (семавик, квинсента, велгия) или лираглутид (энлигрия). Это инъекционные препараты. Семаглутид делается подкожно 1 раз в неделю, лираглутид 1 раз в день.