Низкий ттг
Здравствуйте!13 недель беременности,беспокоит учащенное сердцебиение(особенно к вечеру),тошнота,в связи с эти посоветовали сдать железо,фериттин,Вит д,ттг,т4 св,общий анализ.Сдавала месяц назад,было на границе нижней нормы,была у эндокринолога,мне сказали что это может быть при беременности,назначили калий йодид.Сдала вчера.Анализы прикрепила,посмотрите пожалуйста.Что делать?это очень плохой показатель?
Принятый ответ
Екатерина,добрый день!
ТТГ во время беременности ниже нормальных значений, это говорит о гипертиреозе — состоянии, при котором щитовидная железа матери вырабатывает слишком много гормонов. Снижая уровень ТТГ, организм пытается замедлить работу щитовидной железы.
Вам нужна консультация эндокринолога для коррекции назначений
Анастасия Сергеевна, сегодня иду на очный прием.Это состояние ускоренного сердцебиения не первый день.Это как то могло уже повлиять на меня и ребенка?
Нет,не переживайте!
Так быстро на ребенка не влияют значения ттг
В на вас-это клинически проявление симптомов. Отпишитесь после консультации врача
Принятый ответ
Екатерина здравствуйте!
Уровень ТТГ сейчас снижен
Норма
триместр (13–27-я неделя) · 0,2–3,0 ·
Так же имеется снижение
Уровня вит Д
И ферритина
Рекомендации
Узи ЩЖ
АТ к рец ТГ ( исключение болезни Грейвса)
АТ к ТПО
Тотема или Сорбифер дурулес 1 мес
Вит Д 4000МЕ
Консультация эндокринолога
Елена, здравствуйте!сегодня была у эндокринолога,мне сказали так как т4 св в норме,а ттг снижен,то это не критично.В понедельник иду еще к другому эндокринологу
Да Т4св в норме
Йодомарин сколько принимаете ?
В витаминах доя беременных или отдельно?
Елена, принимаю калий йодид 200 мг
А витамины не принимаете комплексные для беременных?
Елена, я спрашивала у гинеколога,нужно ли пить витамины,она сказала грузить себя не надо,достаточно фолиевая кислота 400,калий йодид 200,дюфастон,аквадетрим 500
Витамины для беременных не "грузят"
А помогают маме и малышу получать
Недостающие витамины и минералы
Лучше выбирать максимально натуральный состав с омега 3
Они содержат железо магний селен марганец кальций витамины омега 3
А так конечно на ваше усмотрение
Елена, мне вообще ничего не понятно уже,все говорят по разному.Подскажите какие витамины принимать?могу ли я подождать понедельника приема эндокринолога или мне сейчас вызывать скорую и ехать в больницу?сердцебиение у меня ниже 100 в покое не снижается
Сколько времени беспокоит сердцебиение?
Какой пульс при нагрузке? Т в покое минимальный и максимальная?
Делали экг?
Про витамины напишу сейчас
Вит Д ферритин у вас дефициты
Елена, больше недели точно беспокоит,вчера в покое был 83 мин,максимально в покое 105,при нагрузке сегодня было 137.ЭКГ делала месяц назад,еще такого пульса не было,но и ттг был в норме.ЭКГ прикрепила,посмотрите пожалуйста
Уже на этапе зачатия и в первые 12 недель необходим достаточный уровень витаминов группы В, Д, йода, полиненасыщенных жирных кислот. Это важно для нормального протекания беременности и профилактики пороков развития будущего малыша.
Во 2 и 3 триместрах в связи с интенсивным ростом и развитием плода возрастает роль витаминов А, С, Е, D а также витамины группы B — B1, B2, B3, B5, B6, B9.
кальция, железа, цинка, магния, марганца так же др микролепентов
Хорошие витамины для беременных вреда не причинят
Например Мама Box для беременных от
Siberian Wellness они больше чем на 50% натуральные
Или
Пренатал Оптима от Фармамед
Елена, все пьют фемибион.Его можно пить?и если я не пила их первые 12 недель ,это как то скажется на ребенке?
С сердцем все хорошо по ЭКГ
Есть тахикардия ( учащенное сердцебиение)
При гипертиреозе
Симптомы такие как полливость
Чувство жара
Плохая переносимость жарких душных помещений
Сердцебиение
Нарушение сна
Пульс очень лабильный показатель
Может очень реагировать на волнение пенеживания
По составу Мама Бокс лучше
Фемибион пить можно
То что вы не принимали витамины вреда малышу не принесли
Просто дефициты возникают у мамы когда недостаёт нужное количество витаминов миароэлементов
Приримать конечно сейчас можно
Йод в составе уже есть принимать не нужно
На счёт больницы пока я думаю не нужно
Попробуйте валериану магний
Чтобы немного успокоить пульс
Избегать нагрузок при которых пульс значения повышается
Елена, хорошо, спасибо.Пойду за фемибионом,а калий йодид отдельно не надо?
Йода там 150 мкг
Пока избыток вам не нужен до уточнения диагноза
Елена, а лучше фемибион или элевит?
То что лучше писала выше
Элевит 2 тоже хороший состав йода 150
Вит Д нужен дополнительно
Елена, а фемибион дополнительно д3 принимать?
Да там мало 500МЕ всего
Вит Д уровень должен быть от 30 - 50 ( у вас недостаточность)
Ферритин 45-75
Принятый ответ
Здравствуйте. Принимайте поливитамины, рекомендую пройти узи щитовидной железы. Калий йодит, или йодомарин 200 мг в сутки принимайте. Наблюдение эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом по анализам ничего плохого. ТТГ может колебаться при беременности, рекомендуется просто его пересдать. Ферритин рекомендуется держать минимум 45, поэтому оправдан приём препаратов железа, например, Сорбифер дурулес по 1т 2р в день. Из витаминов нужна фолиевая кислота 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед